Фелипе Масса: Длинная прямая в Китае даст нам преимущество

Фелипе Масса

Команда Williams стабильно начала сезон, в трех гонках заработав 30 очков. Накануне Гран При Китая Роб Смедли, Фелипе Масса и Валттери Боттас говорили о задачах, которые предстоит решить в предстоящей гонке…

Роб Смедли, главный инженер: «В Шанхае одна из современных трасс с хорошим сочетанием скоростных и медленных поворотов. Одна из ее особенностей состоит в том, что здесь есть два поворота, в которых передняя левая шина подвергается очень серьезным нагрузкам. Вход в первый правый довольно быстрый, но ближе к апексу машины замедляются. Двенадцатый поворот похож на первый тем, что в нем серьезной нагрузке подвергается левое переднее колесо, после чего следует выход на длинную прямую. Оба этих поворота могут добавить проблем с резиной, ведь там особенно сильному гранулированию подвергаются передние шины.

Прямая после двенадцатого поворота – самая длинная в сезоне и заканчивается шпилькой, поэтому для неё необходимо найти оптимальные настройки, но при этом не потерять в скорости на других участках. Трасса очень неровная, и особенности асфальтового полотна каждый год разные. При настройке ходовой части надо предусмотреть, чтобы она справлялась с любыми изъянами покрытия».

Фелипе Масса
: «На трассе в Китае очень длинная прямая, что дает отличную возможность для обгонов, особенно для нас, ведь машина Williams обладает высокой максимальной скоростью. Здесь также есть и медленные повороты, где необходим хороший уровень прижимной силы. Команда надеется, что в этом нам удастся добиться прогресса. Мы рассчитываем, что новинки позволят повысить уровень сцепления с трассой и прибавить в тех областях, в которых это необходимо.

Нам по-прежнему нужно повысить эффективность машины на мокрой трассе, поэтому команда надеется, что во время уик-энда не будет осадков. Я тоже предпочитаю сухую погоду, но нам предстоит еще много работы, чтобы сделать машину лучше».

Валттери Боттас: «Пока сезон складывается позитивно, и мы готовы к предстоящей гонке в Китае. Нам нужно сделать следующий шаг вперед, чтобы повысить эффективность машины, особенно на трассе в Шанхае, которая отличается от бахрейнской.

Длинная прямая позволит использовать наши сильные стороны, поскольку мы сможем обгонять, однако, чтобы воспользоваться этим преимуществом, мы не должны отставать от соперников в поворотах. Мы надеемся повысить уровень прижимной силы на медленных участках трассы. Когда удастся этого добиться, повысится эффективность машины в любых условиях, так что сейчас мы сосредоточены на работе над этим вопросом.

Погода в Китае может быть переменчивой, но в данный момент мы рассчитываем, что гонка пройдёт на сухом асфальте».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё