Дженсон Баттон: Я доволен своей карьерой

В Бахрейне Дженсон Баттон в 250-й раз стартует в Гран При. В начале года британский гонщик похоронил отца, в интервью Evening Express он вспоминал его и памятные моменты своей карьеры…

Дженсон Баттон: «250-й старт в Гран При - удивительно, как долго я выступаю в этом спорте. Жаль, что отец не дожил, но я хорошо помню его слова: «Ты можешь быть не самым быстрым гонщиком в мире, но ты - лучший!» Эти слова многое значили для меня и значат сегодня.

Я доволен своей карьерой, хотя в ней были и подъёмы, и спады. С неудачами нужно уметь справляться, быть готовым к тому, что однажды вам вновь повезёт. За 15 лет у меня было десять разных напарников - они менялись почти каждый год. Это очень любопытный фактор нашего спорта - вы снова и снова должны что-то доказывать себе и всем остальным.

Лучший из моих напарников? Думаю, Льюис. Он сильно подвержен влиянию эмоций, но очень талантлив и всегда невероятно быстр. Порой я смотрел на его результаты в квалификации, и не понимал, как ему это удалось. Иногда я оказывался быстрее - такие дни были для меня особенными. В гонках между нами не было большой разницы в темпе, поэтому нам обоим приходилось максимально выкладываться, чтобы оказаться впереди.

Сейчас меня беспокоит наше отставание от Mercedes - их преимущество весьма велико. Удивительно, что в этом году они настолько сильнее всех остальных. У них лучшая силовая установка, но для нас это не может служить оправданием, ведь мы тоже используем моторы Mercedes. У них очень эффективное шасси, обеспечивающее большую прижимную силу, а нам её не хватает - именно в этом аспекте, прежде всего, нужно прибавить».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё