Дискуссия о звуке моторов выгодна Экклстоуну

Берни Экклстоун (слева) и Рон Уокер

Говорят, в свое время, когда Эдди Джордан ещё был хозяином и руководителем команды Jordan, он любил приводить потенциальных спонсоров в боксы и давал послушать, как звучит двигатель машины Формулы 1. «Это всегда действовало!» – вспоминал он.

В окологоночных кругах сейчас идёт бурная дискуссия о том, «правильно» ли звучат новые турбомоторы или «неправильно». Мнения разделились, поскольку тех, кого в целом устраивает голос V6, оснащённых одноступенчатым нагнетателем и выхлопной системой с единственным выводом, достаточно много.

И всё-таки, хотя никто не проводил серьёзного исследования, можно предположить, что большинство ностальгирует по прежнему звуку привычных атмосферных V-образных «восьмёрок». Среди этих людей и Берни Экклстоун, который переживает, что из-за перемен последнего времени магическая притягательность Формулы 1 может пострадать.

Нет нужды сомневаться в его искренности, однако британская пресса подозревает, что газетная шумиха, поднятая вокруг акустического сопровождения Формулы 1, была срежиссирована всё тем же Экклстоуном, ведь он руководит чемпионатом уже 40 лет и всегда считал, что любое паблисити идёт на пользу спорту, поскольку способствует его популярности.

Именно поэтому промоутер Гран При Австралии Рон Уокер не просто высказал своё отрицательное мнение по поводу звука новых моторов, а сделал это в максимально драматичном ключе, пригрозив подать в суд на организаторов чемпионата за нарушение условий контракта, если ситуация не изменится: «Это не то, за что мы заплатили деньги!»

Стоит напомнить, что Экклстоун и Рон Уокер – давние друзья. Вот что пишет по этому поводу лондонская газета The Daily Mail: «Легко представить, что когда эти двое обсуждали события минувшего уик-энда, Берни подначил Уокера и, возможно, даже сам предложил ему упомянуть о “нарушении контракта”. Угроза настолько нелепая, что наводит на мысль: они сговорились».

А на следующий день Экклстоун заявил, что «ужаснулся», услышав, что моторы звучат недостаточно громко (а ведь он давно предупреждал!), и пообещал обсудить ситуацию с Жаном Тодтом, президентом FIA – кстати, последовательным сторонником внедрения новых технологий в Формулу 1. Похоже, Тодт недооценил значение «акустического фактора». И его старая шутка, на которую как-то сослался уже упомянутый Рон Уокер, сегодня уже не кажется шуткой: австралиец тогда сказал: «Я спросил Тодта о звуке новых моторов, и он заявил, что в задней части машины будет установлено дополнительное устройство, генерирующее шум!»

В общем, разногласия между владельцем коммерческих прав Формулы 1 и FIA – старая история, и сейчас, вероятно, мы станем свидетелями очередного акта этого спектакля. Любые конфликты привлекают внимание публики – следовательно, помогают зарабатывать деньги. И Экклстоун знает это лучше других.

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё