Кими Райкконен: Были зимы и похуже…

Кими Райкконен за рулём Ferrari F14 T на тестах в Бахрейне

Как уверяет Кими Райкконен, в Ferrari не испытывают особых тревог по поводу готовности команды к сезону, несмотря на то, что начало финальной серии зимних тестов в Бахрейне оказалось неидеальным.

Финн показал третье время дня (1 мин. 36,432 секунды), но Скудерию преследовали мелкие неисправности, поэтому ему удалось проехать только 53 круга.

«Я помню зимы и похуже, так что не переживаю, хотя хочется проехать побольше километров, – цитирует Кими сайт американского телеканала ESPN. – Сегодня мы вновь многое выяснили, а как мы выглядим на фоне соперников, станет ясно в последний день. В ходе работы с машиной мы вносили кое-какие изменения в настройки, но всё это требует времени. Особых проблем не было, но в каких-то вопросах пока сложно добиться нужных результатов, хотя постепенно мы приближаемся к цели. Команде нужно ещё поработать на трассе и, по-моему, в последний день надо постараться проехать полную дистанцию гонки. Тогда станет ясно, в какой мы форме».

По словам Райкконена, пока он не может дать каких-то прогнозов на первую гонку сезона: «Предчувствия у нас хорошие, но только по результатам прохождения кругов станет понятно, насколько мы быстры, а первая гонка покажет, на каких позициях мы находимся.

Не знаю, кого можно считать фаворитом. В Австралии увидим, кто окажется впереди. Моя цель в том, чтобы побороться за победу, но я не знаю, каков наш потенциал. Впереди долгий сезон, и всем приходится иметь дело с новыми правилами. Чем ближе гонка, тем сильнее хочется выйти на старт. Процесс учёбы продолжается, ещё многое предстоит понять, но я надеюсь, в итоге у нас всё будет хорошо.

Думаю, нам уже удалось заметно улучшить управляемость, но всегда есть над чем работать, и именно этим сейчас и занимается команда. Прежде всего, мы пытаемся настроить машину в соответствии с моими предпочтениями, но выйти на нужный уровень непросто. Похоже, что F14 T надежна, хотя мелкие проблемы остаются, но они есть у всех. Думаю, мы постоянно прогрессируем и получаем всё больше информации, так что картина постоянно меняется к лучшему…»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё