Дэвид Култхард: Риккардо не будет чувствовать прессинга

Дэвид Култхард

После заявления о переходе Даниэля Риккардо в Red Bull Racing многие говорили, что в одной команде с действующим чемпионом мира австралийцу придётся непросто. Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор BBC Дэвид Култхард не согласен со скептиками - он считает, что Даниэль оказался в идеальной ситуации.

Дэвид Култхард: «Переход в команду, способную бороться за титул – это большой шаг для Даниэля. Выступать вместе с парнем, который по статистике является лучшим гонщиком последних четырех лет, лучше, чем бороться со своим напарником в середине пелотона. В конце концов, речь идет о победах в Гран При, и в Red Bull Racing у него гораздо больше шансов, чем в Toro Rosso.

Феттель, вероятно, станет лидером команды, а Даниэль получит всё необходимое, чтобы добиться успеха. Если он не уступит напарнику в скорости, все скажут, что этот парень действительно быстр. Если опередит Себастьяна, все останутся довольны. Я считаю, что Даниэль не будет чувствовать прессинга.

Дебютировав в молодости за рулём Williams, я не думал о прессинге – я видел в этом только свой шанс. В этом плюс молодости – вы сначала действуете, а потом думаете о последствиях.

Риккардо станет гораздо более востребован, особенно когда начнёт свой первый сезон с Red Bull Racing в Мельбурне. Его наверняка будут тепло поддерживать австралийцы, но нельзя забывать, что главное – хорошо выполнить свою работу. Если он на улице раздаёт автографы, а Себастьян в это время на брифинге с инженерами ищет способы повысить скорость машины, то понятно, кто получит лучшие шансы».

По мнению Дэвида Култхарда, в первых гонках многие могут столкнуться с проблемами, а количество сходов увеличится: «Во второй половине 90-х только половина гонщиков финишировала в Гран При, и это было нормально. Потом изменились двигатели и коробки передач – они должны были выдерживать четыре или пять гонок, поэтому инженеры использовали более консервативный подход, а в результате финишировали практически все машины. Я считаю, что мы вряд ли увидим такое в Мельбурне».

Текст: . Источник: AAP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё