FIA признала необходимость изменения порядка выборов

FIA признала, что в существующем порядке проведения выборов президента федерации присутствует некоторая путаница, и выступила с предложением внести необходимые коррективы.

Национальным автоклубам было разослано письмо, в котором FIA объясняет, какого рода поправки надо будет внести в соответствующие документы на заседании Генеральной ассамблеи 6 декабря. Путаница, о которой идет речь, связана с выборами вице-президента федерации по спорту, а также с расхождениями в формулировках, содержащимися в уставе FIA и внутренних документах федерации.

В ответ на эту инициативу Дэвид Уорд, соперник Жана Тодта на предстоящих выборах, предложил более демократичный метод избрания вице-президентов FIA. По его мнению, было бы правильнее, чтобы вице-президентов избирали регионы, их выдвигающие, вместо того, чтобы кандидаты в президенты включали их в составы своих команд.

«Это бы стало продолжением практики, которая уже используется при выборах вице-президентов FIA, отвечающих за сферу автомобилизма, ведь они независимо избираются своими регионами, – пишет Уорд. – Это более простой, более демократичный и прозрачный подход».

Уорд также подверг критике позицию главы Сената FIA Ника Кроу, который возражает против внесения подобных поправок в устав федерации. Когда Уорд пытался побеседовать с Ником Кроу на эту тему, тот ответил: «Идея выбирать вице-президентов по спорту демократическим путем непрактична».

По словам Уорда, он не может понять, почему демократия в FIA считается «непрактичной»: если этот подход с успехом применяется на выборах одних руководителей федерации, почему бы не распространить его на выборы вице-президентов по спорту?

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё