Caterham представила в Сингапуре новый спорткар

Caterham AeroSeven

В пятницу накануне Гран При Сингапура Caterham Cars представила новый концепт-кар AeroSeven, который призван символизировать идеологическую связь между серийными спортивными автомобилями компании и Формулой 1.

Первые покупатели получат заказанные ими машины в конце 2014 года, причём, это самостоятельная разработка Caterham, основанная на базе модели Seven CSR, тогда как премьера спорткара, который совместно с Renault будет выпускаться под возрожденным брендом Alpine, запланирована на 2016-й.

Caterham AeroSeven оснащен двухлитровым двигателем Ford, форсированным до 273 л.с., и разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды. К проекту были подключены инженеры команды Caterham F1, в частности, заместитель технического директора Джон Айли, доводка машины в значительной степени проводилась в аэродинамической трубе на базе команды в Лифилде.

Совладелец Caterham Тони Фернандес заявил на презентации AeroSeven, что планирует выйти на рынки азиатских стран с доступными по цене спорткарами, инженерная «родословная» которых будет восходить к Формуле 1.

«Я хочу, чтобы люди в Азии и в Великобритании могли приобрести маленькую гоночную машину, чтобы у них появилась возможность выезжать на гоночные трассы, – сказал Фернандес. – Мы хотим, чтобы автоспорт и технологии Формулы 1 стали доступными.

Пока на рынке предлагаются только суперкары, такие как McLaren и Ferrari, и их могут себе позволить лишь немногие. Я же всегда стремлюсь делать всё приемлемым по цене и доступным».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё