Pirelli вернется к шинам с кевларовым кордом

Возвавшаяся шина на Mercedes Льюиса Хэмилтона

Ожидается, что во вторник Pirelli объявит о возвращении к шинам, построенным на основе кевларового корда: предполагается, что уже к Гран При Германии ими заменят резину со стальным кордом, с которой возникли серьезные проблемы во время гонки в Сильверстоуне.

Британская пресса сообщает, что Pirelli почти наверняка привезет в Германию шины с кевларовым кордом в попытках избежать угрозы бойкота со стороны гонщиков.

«Насколько можно понять, итальянская компания сегодня выпустит заявление, сообщая о переходе со стального корда на кевларовый, – пишет лондонская газета The Daily Telegraph. – Pirelli собиралась сделать это еще в прошлом месяце в Канаде, но изменение было заблокировано несколькими командами».

После Гран При Великобритании, который был омрачен взрывами задних левых шин на машинах четырех разных команд, руководители McLaren и Red Bull Racing, Мартин Уитмарш и Кристиан Хорнер, предложили вновь использовать резину прошлогодней спецификации. Однако вернуться к этому варианту вряд ли возможно: немецкий уик-энд стартует уже через несколько дней.

«Возвращение к шинам 2012 года, в которых применялся кевларовый корд, было бы предпочтительным решением в ближайший уик-энд, но времени явно недостаточно, чтобы их подготовить, учитывая, что лишь 5 дней отделяют воскресную гонку и первую тренировку на Нюрбургринге, – выражает сомнение газета. – Использование прошлогодних конструкций шин в сочетании с составами 2013 года, вероятно, начнется с Гран При Венгрии, который пройдет в конце июля».

The Daily Telegraph также утверждает, что в Pirelli готовятся провести две тестовые сессии – одна пройдет на французском автодроме Поль Рикар на следующей неделе, вторая – через две недели в Барселоне. На этих частных тестах разрешено использовать машину 2013 года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё