Мика Сало анализирует Гран При Монако

Мика Сало

Бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало, а ныне комментатор финского телеканала MTV3, в своем блоге анализирует события Гран При Монако, оценивая работу гонщиков и команд, отличившихся в минувший уик-энд.

Мика Сало: «Нико Росберг отлично выступил в Монако, однозначно затмив Льюиса Хэмилтона. Я удивлен тем, как складываются отношения внутри команды Mercedes, поскольку всегда считал Льюиса одним из самых быстрых гонщиков. Но на фоне Нико он выглядит уже не столь ярко, даже если сделать поправку на то, что он все еще привыкает к новой команде. Такое впечатление, что медовый месяц Хэмилтона в Mercedes подходит к концу.

Три поул-позиции подряд, завоеванные Нико, говорят о том, что у него есть и скорость, и уверенность в своих силах. А теперь он еще больше поверит в себя. И если Mercedes действительно прибавила в скорости, почему бы не допустить, что Нико сможет включиться в борьбу за титул, ведь до конца сезона еще можно заработать достаточно много очков.

Полагаю, успеху Mercedes в Монако отчасти способствовало то, что температуры в этот уик-энд были ниже, чем во время предыдущих гонок. Кроме того, на этой трассе нет затяжных скоростных поворотов. Только в Сильверстоуне станет понятно, действительно ли команда смогла решить проблему с шинами.

Разумеется, успех Росберга был омрачен скандалом по поводу тестов Mercedes и Pirelli. Получил ли Нико преимущество благодаря этим трехдневным шинным тестам в Барселоне? Темп команды по ходу гонки никогда не был столь хорош, как сейчас. Посмотрим, каким будет наказание за эти незаконные тесты. Я считаю, что еще больше они помогут Mercedes в будущих гонках. Именно поэтому реакция остальных участников чемпионата была столь негативной. Тем более, тесты проходили в обстановке секретности.

Пол Хембри на двухчасовой пресс-конференции в начале уик-энда в Монако словом не обмолвился по поводу того, что, оказывается, они проводили испытания вместе с Mercedes. Наоборот, он продолжал жаловаться, что им приходится модернизировать шины без всяких тестов. Почему-то он забыл упомянуть, что Pirelli только что отработала три дня с Mercedes. Сложно сказать, почему они так поступили. Возможно, эта команда заплатила Pirelli. В любом случае, теперь мало кто будет доверять итальянским шинникам.

Крайне неудачно выступил в Монако Роман Грожан. Фактически, он допускал серьезные ошибки в каждый из дней уик-энда, что трижды приводило к авариям. Сложно сказать, что предпримут в Lotus, ведь он вновь нанес ей серьезный ущерб, плюс она потеряла очки в зачете Кубка конструкторов, а это в конечном итоге приведет к финансовым потерям. Думаю, акционеры команды потребуют от ее руководителей принять какие-то меры, если один из гонщиков практически не зарабатывает очки.

Не знаю, что решат в Lotus, но, по-моему, сейчас любой гонщик в состоянии добиться большего, чем Грожан. Если так пойдет и дальше, то скоро он и сам может получить травму, да и другие могут пострадать. Роман – невероятно быстрый пилот, но слишком часто совершает ошибки, несмотря на весь свой опыт. Но Формула 1 – это не место для тренировок. Команда могла бы заменить его на Давиде Вальсекки или Жерома д’Амброзио. Бельгиец, по-моему, был бы более предпочтительным вариантом, ведь в прошлом году он уже провел одну гонку за Lotus.

Кроме того, стоит проанализировать действия Серхио Переса, жертвами агрессивности которого стали Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и даже собственный напарник по McLaren Дженсон Баттон. Думаю, в Монако Серхио в точности выполнял то, что просила команда. Все, что сейчас делает Перес, вызывает болезненную реакцию, даже если это не приводит к каким-то особым последствиям. Это началось еще в прошлом году, и отношение к нему не изменится, пока он не научится избегать на трассе контактов с машинами соперников.

Острую ситуацию с Кими спровоцировал сам Перес, хотя Lotus Райкконена начал менять траекторию на торможении, и контакт был неизбежен. Останься Кими на нормальной траектории, мексиканец бы с ним поравнялся, но Райкконен блокировал его уже в зоне торможения, что запрещено правилами. В итоге произошло столкновение.

В ситуации с Алонсо у испанца не было другого выхода, как съехать за пределы трассы, иначе машины столкнулись бы. Фернандо вынужден был вернуть позицию, но вынудил его ошибиться именно Перес. С другой стороны, это был пример действительно агрессивного пилотирования, и если Серхио так действует на трассе, он хотя бы должен с уважением относиться к другим гонщикам».

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё