Moscow Raceway: Успешная неделя для судей и медиков

В межсезонье команды маршалов и медицинская служба автодрома Moscow Raceway проводили семинары и конференции, посещали национальные и международные курсы повышения квалификации. Но именно эта неделя – в конце апреля - начале мая 2013 года – стала особенной.

На трассе прошли тренировки в боевых условиях гонок чемпионата «Формула Россия», региональный семинар для судей, а главное – две команды по извлечению гонщиков из автомобилей (extrication team) успешно сдали экзамены и получили лицензии FIA. Это первый и уникальный для России опыт в автоспорте.

Руководил тренировками и принимал экзамен доктор Жан-Жак Иссерман, медицинский делегат FIA, основатель и идейный вдохновитель методики извлечения гонщиков из автомобилей, применяемой с 1989 года и спасшей жизнь и здоровье не одному спортсмену, в том числе и гонках Формулы 1.

Жан-Жак прочитал лекцию по основам методики, с разбором сложных и неординарных случаев, под его руководством были отработаны различные способы извлечения гонщика из нескольких типов автомобилей (Гран Туризм, Туринг, Формула) в том числе "экстренное извлечение" – при пожаре в машине.

Жан-Жак Иссерман: «Я чрезвычайно доволен работой российских команд, и должен особенно отметить уровень их организации и высочайший профессионализм».

140 маршалов прибыло на трассу в субботу, 4 мая, для тренировок: после теоретической части бригады работали на треке и вне его, совместно с медицинской службой автодрома. Также все маршалы прошли дополнительное тестирование на получение лицензий РАФ. В тренировках приняла участие бригада скорой и неотложной медицинской помощи постоянного партнера автодрома – ООО «Альтмедика СМП».

Михаил Ухов, спортивный директор Moscow Raceway: «Это не первая наша тренировка, во время зимнего перерыва мы проводили регулярные собрания маршальского клуба автодрома, чтобы пройтись по теории, познакомить судей и маршалов с новыми нюансами правил, в том числе технических, обсудить плюсы и минусы различных методик работы.

Но сегодня у нас особенный день, поскольку это первая тренировка маршалов, проходившая в условиях, максимально приближенных к боевым – с участием машин класса «формула», гонщиками, командами, с полным составом всех бригад – как маршальских, так и медицинских. И я рад отметить, что все – абсолютно все – отлично справились».

В этом сезоне Moscow Raceway примет четыре этапа международных серий: FIA WTCC, Мировую серию Renault, Eni FIM Superbike и DTM. Билеты на все мероприятия уже поступили в продажу.

пресс-служба Moscow Raceway
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё