Джо Савар: Инвестор Marussia верит в свою команду

Британский журналист Джо Савар комментирует недавние сообщения о том, что владельцы Marussia F1 выкупили пакет акций команды, ранее принадлежавший инвестиционному фонду Lloyds Development Capital (LDC), подразделению банковской группы Lloyds.

Джо Савар: «Новость о том, что компания Marussia приобрела долю акций команды, ранее принадлежавшую LDC, вызвала преимущественно негативные комментарии. Не вполне понятно, почему.

LDC – это частный инвестиционный фонд, подразделение Lloyds Banking Group. Его участие в проекте, связанном с Формулой 1, было исключительно финансовым, ориентированным на то, чтобы заработать деньги. Насколько мне известно, LDC это удалось. Возможно, заработали они не так много, но из надежных источников я узнал, что эти инвестиции не были неудачными.

Контрольный пакет акций команды, в то время называвшейся Virgin Racing, принадлежал LDC с самого начала: говорят, что фонд вложил только $15 млн. Руководителями команды стали Джон Бут и Грэм Лоудон из компании Manor Motorsport. Задача тогда состояла в том, чтобы использовать коммерческую мощь бренда Virgin для привлечения интереса к новому бизнес-проекту, и компания Marussia стала первым спонсором, а затем и совладельцем команды.

LDC сообщает, что в конце 2010-го года часть акций была продана, чем был обеспечен эффективный возврат инвестиций, при том что фонд остался в числе акционеров команды. Контроль над ней перешел к Marussia, хотя руководство в целом осталось прежним. Доля акций, оставшихся под контролем LDC, сократилась почти до 25%, плюс фонд также предоставлял команде кредиты, однако этот долг постепенно погашается.

Аналитики, комментировавшие ситуацию, упустили один момент: несмотря на то, что в период становления команда понесла определенные финансовые потери, это потери самой компании, а не ее акционера, поэтому, если покупатель готов взять на себя ее долги, то держатель акций может расстаться со своей долей, получив определенный доход. Что и сделал LDC, уступив свои 25,3% и получив чистую прибыль, учитывая, что команда исправно обслуживает свои кредиты.

В итоге руководители LDC довольны, а компания Marussia получила полный контроль над командой. Вывод напрашивается такой: владелец и инвестор Marussia Андрей Чеглаков верит, что есть смысл и далее вкладывать средства в команду, а это неплохая новость…»

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё