Мария де Виллота: "У меня изменилось отношение к жизни"

Испанская гонщица Мария де Виллота, в прошлом году получившая серьезнейшие травмы за рулем машины команды Marussia F1 во время аэродинамических тестов в Даксфорде, в интервью La Gazzetta dello Sport рассказала о том, как она строит свою новую жизнь.

В течение нескольких месяцев де Виллота перенесла серию операций, в ходе которых медики боролись с последствиями черепно-мозговой травмы, однако Мария потеряла правый глаз.

«Травма головы сказывается на том, как проходит мой день: я лучше чувствую себя по утрам, чем во второй половине дня, правая сторона головы потеряла чувствительность. Хуже всего то, что я испытываю головные боли, кроме того, я перестала воспринимать запахи», – рассказала Мария. Отвечая на вопрос, сможет ли она водить машину, де Виллота ответила: «У меня уже лучше получается рассчитывать дистанцию, постепенно учусь видеть перспективу. Но я не чувствую ориентиров, например, при торможениях или когда впереди едет другая машина. Ситуация постепенно будет улучшаться, но я не знаю, в какой мере».

По ее словам, она отчетливо помнит каждый момент аварии в Даксфорде: «Но я не могу об этом рассказывать, поскольку расследование продолжается. Так что предпочитаю действовать осмотрительно и верю, что специалисты, ведущие расследование, выполнят свою работу и выяснят, что же случилось в тот день.

У меня полностью изменилось отношение к жизни, изменилась шкала ценностей, теперь я понимаю, что все проблемы относительны, и смотрю на жизнь с оптимизмом. Сначала я злилась на доктора за то, что он не смог спасти мой глаз, но затем постепенно осознала, что тяжесть этой потери не столь велика, поскольку мне спасли жизнь, а это главное…»

В настоящее время Мария де Виллота участвует в различных проектах, в том числе работает в программе FIA, направленной на повышении безопасности на дорогах, а также сотрудничает с испанским телеканалом Antenа 3, который ведет трансляции гонок Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё