Жан-Эрик Вернь: Я чувствую не радость, а скорее досаду

Гран При Малайзии. Жан-Эрик Вернь

В Малайзии Toro Rosso заработала первое очко в зачет Кубка Конструкторов. Жан-Эрик Вернь замкнул призовую десятку. Даниэль Риккардо не смог поддержать результат напарника - команде пришлось снять его машину с дистанции из-за проблем с выхлопной системой...

Жан-Эрик Вернь (10-й): "Приятно финишировать в призовой десятке, но обидно, что заминка на пит-стопе отняла столько времени, ведь я мог добиться большего. Я чувствую не радость, а скорее досаду, хотя одно очко – тоже неплохо.

После этих двух гонок нас ждет небольшой перерыв, и мы должны использовать его, чтобы оценить результаты и понять, за счет чего можно прибавить. Потенциал для улучшений есть, ведь в Мельбурне и Сепанге мы во многом упустили свои шансы. Из положительного – когда сегодня нам удалось справиться с проблемами, я взял хороший темп и все-таки смог пробиться в десятку."

Даниэль Риккардо (18-й): "Я испортил себе гонку еще до старта, когда на формировочном круге столкнулся с аквапланированием в третьем повороте, выехал в гравий и повредил днище. Очевидно, это сыграло свою роль.

Я неплохо стартовал, отыграл пару позиций и хорошо провел первую пару кругов, но потом скорости оказалось недостаточно для сдерживания Lotus и борьбы в первой десятке, хотя мы вовремя перешли на слики. Как я уже заметил, по всей видимости, повреждения днища сказались на общем темпе…"

Франц Тост, руководитель команды: "Насыщенная гонка, которую весь пелотон начал на промежуточных шинах. Мы вовремя перешли на слики, и Даниэль сразу отыграл несколько мест. Борьба в середине пелотона была очень острой, причем Даниэль ехал во главе плотной группы, а Жан-Эрик её замыкал.

К сожалению, мы неосмотрительно выпустили Жана-Эрика из боксов, он столкнулся с подъезжавшей машиной Caterham, и нам пришлось откатывать его обратно для замены носового обтекателя. Стюарды оштрафовали нас за создание опасной ситуации, и мы не оспариваем их решение. Позже Жан-Эрик сработал очень уверенно и прорвался в десятку, что на сухой трассе можно считать достижением. Наш темп в этой гонке стал, пожалуй, самым позитивным итогом всего уик-энда.

Даниэль ещё на пути к стартовой решетке вылетел с трассы и провел гонку с поврежденным днищем. Учитывая это обстоятельство, его пилотаж по ходу дистанции заслуживает положительной оценки. К сожалению, ближе к финишу на его машине возникли неполадки с выхлопной системой, и мы решили снять его с гонки.

В целом наш гоночный темп был вполне приемлемым, но в квалификации мы серьёзно уступаем. Нужно найти способ повысить свою конкурентоспособность в субботу, чтобы обеспечить себе лучшие шансы в воскресенье."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё