Масса: Квалификация и гонка ответят на часть вопросов

Фелипе Масса за рулем F138

Предсезонные тесты прошли для Ferrari гораздо успешнее, чем в прошлом году. Накануне Гран При Австралии Фелипе Масса заявил, что отлично готов к сезону...

Фелипе Масса: «Важно только здесь и сейчас. Тесты – это тесты, команды будут работать с одинаковым количеством топлива и на одинаковой резине только в Мельбурне. В новом сезоне все начинают с нуля.

Прошлый год многому нас научил. Мы поняли, в каком направлении нужно двигаться, так что F138, безусловно, лучше той машины, с которой мы начали прошлый сезон. Обошлось без серьёзных проблем, собранные данные преподнесли меньше сюрпризов, а на тестах команда отработала так, как планировала. Не думаю, что в этот уик-энд мы получим всю информацию о расстановке сил, но я точно знаю, что у нас есть всё необходимое, чтобы двигаться в верном направлении. Квалификация и гонка ответят на часть вопросов.

Составы резины стали мягче, чем в прошлом году. Кроме того, в Альберт-парке мы будем использовать SuperSoft, а не Soft, как в прошлом году. Любопытно, как всё это сработает. Мы должны собрать как можно больше информации о разных составах, но это совершенно не пересекается с тем, что мы делали прежде: приходится искать новый подход к работе с резиной и учиться настраивать машину соответствующим образом.

Возможность сохранить эффективность шин существует. На последнем отрезке прошлогоднего Гран При Сингапура, я проехал гораздо большую дистанцию, чем ту, на которую была рассчитана резина. Я изменил свой стиль и осторожно пилотировал на шинах SuperSoft, смог остаться на трассе, когда выехал автомобиль безопасности, и в результате отыграл много позиций. Чтобы уменьшить износ шин, нужно адаптироваться самому.

После успешной второй половины прошлого сезона я рассчитываю на более высокие результаты в этом году. Я не выиграл ни одной гонки, но отлично выполнил свою работу и хорошо подготовился к этому сезону. Теперь у нас новое шасси и другая резина, но регламент, в целом, остался прежним, и я предполагаю, что это поможет мне лучше провести сезон и стабильно выступать с первой до последней гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё