Джо Рамирес: У Переса есть всё для победы в чемпионате

Джо Рамирес

Бывший менеджер McLaren Джо Рамирес был наставником Серхио Переса по юниорской программе поддержки Scuderia Telmex и помогал Чеко, когда тот только перебрался в Европу. Несколько лет назад именно Рамирес представил своего молодого соотечественника руководству McLaren, а на уходящей неделе Перес впервые вывел автомобиль команды из Уокинга на трассу.

Рамирес прилетел понаблюдать за первыми тестами Серхио в составе McLaren и после окончания пятничных заездов поделился впечатлениями с F1News.Ru...

Джо Рамирес: "Пока все идет отлично. Для Серхио контракт с McLaren - это шанс. Это возможность заявить о себе по-настоящему, и сейчас важно выжать из ситуации максимум. Во-первых, потому что другого такого шанса может и не представиться, во-вторых, потому что сейчас Чеко поддерживает вся Мексика. Мы ждали этого много лет, и теперь у нас наконец есть пилот в топ-команде. Я уверен, он понимает, насколько важно воспользоваться своим шансом, и я верю, что у него все получится.

Я знаю его с тех пор, как в 14 лет он перебрался в Европу, чтобы соревноваться с лучшими из лучших. Гораздо проще было отправиться в США, но нет смысла гоняться в Штатах, если хочешь попасть в Формулу 1. Чеко поехал в Европу, чтобы учить трассы, чтобы соревноваться с ведущими европейскими гонщиками. Это другой уровень.

Мы видели, что он готов многим пожертвовать ради достижения цели. Ему надо было адаптироваться к новому климату, к другому языку, к еде. В конце концов, пришлось оставить семью, друзей. Это сложно. Особенно для латиноамериканца. Но Серхио хотел добиться успеха, и мы с самого начала знали, что он далеко пойдет.

Сейчас Перес еще продолжает учиться, но с каждой гонкой, когда ему противостоят чемпионы мира, ведущие пилоты Формулы 1, он прибавляет всё сильнее. В прошлом году таких гонок было несколько, и, я думаю, что как профессионал он уже во многом сформировался, а вот как личность еще не вполне. Он все еще очень молод. Видно, что он не до конца повзрослел. Но его гоночный опыт огромен. Я работал со многими чемпионами и могу сказать: да, он обладает всеми теми качествами, которые я видел у лучших гонщиков. Он из той же породы. У него есть все для победы в чемпионате. Так что скрестим пальцы. Время покажет, прав я или нет".

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё