Себастьян Феттель: Выбор шин объясняется не стратегией

Себастьян Феттель

В финале квалификации Себастьян Феттель выбрал рискованную тактику, проехав лучший круг на более жестких шинах. Завтра немец сможет позже отправиться в боксы, чем соперники, к тому же у него в запасе дополнительный комплект более мягких шин, что тоже может стать преимуществом.

В итоге Феттель показал шестое время, но завтра будет стартовать пятым из-за штрафа, наложенного на Кими Райкконена. Комментируя итоги дня, Себастьян объяснил, почему использовал нестандартный подход…

Себастьян Феттель: «На более мягких шинах машина была недостаточно эффективна, поэтому я использовал Hard. В квалификации я не был доволен её поведением, нам никак не удавалось найти оптимальный баланс, в результате я не смог добиться максимума на быстром круге.

Честно говоря, выбор более жесткого состава объясняется не стратегией, просто с мягким возникли проблемы. Возможно, я мог отыграть одну или полторы десятых на Medium, но посмотрим, что будет завтра. Не знаю, позволит ли использование Hard на первом отрезке добиться преимущества, но поскольку такой вариант выбрал только я, будем надеяться на лучшее.

Очевидно, пока мы не можем добиться в квалификации тех результатов, на которые рассчитываем, команде предстоит ещё многое сделать, но с прошлой гонки прошла всего неделя, за это время невозможно что-то изменить.

Мы неудачно выступили на квалификации в Мельбурне, сегодня вновь возникли сложности, но в Австралии машина была быстра в гонке, так что я с нетерпением жду старта. Завтра мы должны быть более конкурентоспособны, но мы знаем, что предстоит проделать большую работу, чтобы вернуться на вершину».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё