Кими Райкконен: "Уверен, впереди интересный сезон"

Кими Райкконен

Кими Райкконен, без сомнений, стал главной звездой на церемонии презентации Lotus E20 в испанском Хересе – соперничать с ним в этом качестве мог, разве что, сидящий среди приглашенных гостей Джеки Стюарт, но трехкратный чемпион мира лишь внимательно наблюдал за происходящим, тогда как финн, вернувшийся в чемпионат мира после двухлетней паузы, еще и отвечал на вопросы.

«Уверен, нас ждет очень интересный сезон, – заявил 32-летний пилот. – Возвращение далось мне легко, я быстро нашел общий язык со всеми членами команды, ведь у нас общая цель.

В ралли не столь велики физические нагрузки, выступления в NASCAR приносили мне удовольствие, но если вы действительно хотите гоняться на высшем уровне, то лучшим выбором, конечно, будет Формула 1. Большое спасибо тем, кто дал мне такую возможность. Пока сложно сказать, чего мы сможем добиться. Однако до настоящего момента все складывалось отлично, даже лучше, чем я ожидал».

Кими признался, что за время его отсутствия техника Формулы 1 довольно сильно изменилась, но пообещал подойти к первому Гран При сезона в полной готовности: «Самое сложное для меня сейчас – разобраться с шинами. Они очень сильно отличаются от тех, на которых я выступал в 2009-м. Планирую шаг за шагом познавать их, чтобы полностью освоиться к началу сезона».

При этом Райкконен заявил, что сама Формула 1 по-прежнему хорошо знакома ему, и едва ли отличается от той, которую он покинул два с лишним года назад: «Сейчас я чувствую, что ушел слишком рано. Мне по-прежнему хочется гоняться, при этом я реально смотрю на вещи. Мне хорошо известен этот спорт. Да, гонки стали чуть-чуть другими, я работаю с новой для себя командой – но при этом не ожидаю каких-то глобальных перемен. В целом все осталось так же, как было прежде».

При этом чемпион мира 2007 года, когда ему задавали вопросы о возможных результатах в предстоящем сезоне, всякий раз уходил от конкретики: «Я этого не знаю – и никто не знает. Команде очень хочется побеждать, но это непросто. У неё есть все необходимое, и я надеюсь, что хорошие результаты придут уже скоро. Всем этого очень хочется».

По окончании церемонии финн проехал по трассе в Хересе несколько демонстрационных кругов. Настоящие тесты начнутся для него завтра утром.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё