Акции Williams упали почти на 40%

Президент Williams Адам Парр и Берни Экклстоун

В минувшую пятницу исполнилось полгода с тех пор, как команда Williams решила выставить свои акции на фондовом рынке. За это время их цена упала с 24.38 до 15 €, потеряв чуть меньше 40%, а капитализация команды снизилась почти на 100 миллионов евро.

Пострадала не только команда, но и её новые акционеры, в частности, голландский инвестиционный фонд Cyrte, выкупивший 5% акций и потерявший за шесть месяцев около 4.6 миллионов евро.

Бывший руководитель отдела маркетинга Williams, вице-президент Heinz Скотт Гарретт комментировал ситуацию: «Не думаю, что у команды когда-либо будет бюджет, позволяющий вновь бороться за победы. Акционирование ещё больше осложнило ситуацию, теперь Williams будет непросто вести переговоры с потенциальными спонсорами».

После окончания прошлого сезона Williams покинули многие ключевые спонсоры, так что основным источником доходов стали призовые от FOM за позицию в Кубке конструкторов, но из-за неконкурентоспособной машины команда пока занимает девятое место, опережая лишь три новые команды, так что размер выплат может оказаться очень небольшим.

Текст: . Источник: Sunday Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё