Алекс Росси: "Американское гражданство должно мне помочь"

Александер Росси

19-летний американец Александер Росси, который расчитывает в ближайшем будущем дебютировать в Формуле 1, рассказал в интервью газете Statesman, почему решил провести грядущий сезон в Мировой серии Renault...

«Мы очень хотели выступить в GP2, но не смогли найти необходимый бюджет, – признаёт Росси. – Поэтому в итоге выбор был сделан в пользу Мировой серии Renault, где я поеду за Fortec, – это самый оптимальный для нас вариант. WSR – очень хороший чемпионат, а по характеристикам машин он вполне сопоставим с GP2. Кроме того, для участия в этом первенстве требуется лишь треть от того бюджета, который необходим в GP2».

Росси надеется, что возвращение в календарь чемпионата мира Гран При США, поможет ему пробиться в Формулу 1. На следующей неделе у Алекса запланирована встреча с промоутером американского этапа Таво Хеллмундом, который уже выразил заинтересованность в поддержке молодого гонщика – ведь участие в гонке местного пилота могло бы привлечь на трибуны большее число зрителей...

Стоит отметить, что за последние два десятилетия в Формуле 1 выступали всего два пилота из Соединённых Штатов: Майкл Андретти, проведший в McLaren неполный сезон в 1993-м, и Скотт Спид, в 2006-2007-м выходивший на старт за рулём Toro Rosso.

«Считается, что для попадания в Формулу 1 быть американцем – это чуть ли недостаток, – говорит Росси. – Я же, напротив, считаю это большим преимуществом, поскольку американский рынок крайне важен для многих компаний. И это должно помочь мне попасть в Формулу 1».

Текст: . Источник: Statesman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё