Pirelli хочет получить для шинных тестов новую машину

Шины Pirelli

Компания Pirelli хотела бы получить для испытаний новых шин современную машину Формулы 1, отвечающую требованиям технического регламента 2011-го года, и вместе с командами пытается найти такую возможность.

Готовясь к чемпионату, Pirelli использовала шасси Toyota образца 2009-го года, однако теперь шинники решили отказаться от такой практики. Как пишет итальянский журнал Autosprint, Toyota Motorsport предлагала модернизировать TF109 в соответствии с новыми техническими требованиями, но для этого необходима серьезная работа в аэродинамической трубе, и в Pirelli сочли проект излишне затратным.

При этом понятно, что идея использования одной из машин, которые выйдут на старт предстоящего чемпионата, вызывает возражения команд, опасающихся, что создатели этого шасси могут получить дополнительное преимущество.

В настоящее время ассоциация FOTA рассматривает два возможных варианта. Один из них состоит в том, чтобы привлечь к тестам независимую команду, предоставив в ее распоряжение одну из существующих машин.

Второй сценарий такой: Pirelli использует для тестов семь разных трасс, а машины ей поочередно предоставляют команды, занимающие первые семь мест в чемпионате.

Какой путь будет избран, вероятно, должно выясниться в ближайшие недели, поскольку Pirelli необходимо определяться с планом тестовой работы в ходе сезона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё