Справка: венесуэльцы в Формуле 1

Джонни Чекотто на Гран При Бразилии 1983 года

За всю историю Формулы 1 в гонках чемпионата мира участвовали всего два гонщика из Венесуэлы – третьим представителем этой страны, который выйдет на старт Гран При, в будущем году станет Пастор Мальдонадо, подписавший контракт с командой Williams.

Первым венесуэльским гонщиком Ф1 стал родившийся в Италии Этторе Кимери, дебютировавший на Гран При Аргентины 1960 года за рулём Maserati 250F. Увы, эта гонка так и осталась единственной для Кимери в чемпионате мира – через 20 дней он погиб во время соревнования спортивных машин на военном аэродроме в Гаване… Но в Венесуэле до сих пор помнят первого представителя своей страны в «королевских гонках» – в 2004-м его имя даже включили в «Зал автомобильной славы Венесуэлы».

Следующий венесуэльский пилот появился в Ф1 только спустя три десятилетия – в 1983-1984 годах в Гран При принимал участие Джонни Чекотто, до этого с успехом выступавший в чемпионате мира по мотогонкам. В 18-ти стартах за рулём Theodore и Toleman он сумел заработать всего одно очко, после чего сосредоточился на кузовных гонках, где сумел добиться неплохих результатов.

Говоря о венесуэльских гонщиках Формулы 1 стоит упомянуть и Эрнесто Визо, который в качестве третьего пилота команды Midland принял участие в пятничных тренировках Гран При Бразилии 2006 года…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё