Прост сожалеет о продаже концерном Renault акций команды

Ален Прост

Ален Прост заявил, что дальнейшее сокращение французского присутствия в Формуле 1 вызывает у него только разочарование.

Четырехкратный чемпион мира, с 1981-го по 1983-й выступавший за заводскую команду Renault, сожалеет о том, что французский автоконцерн решил продать все оставшиеся акции Renault F1 и сохранить за собой лишь роль поставщика двигателей.

«Таковы факты. Франция опустилась на самое дно, – сказал Прост в интервью журналу Auto Hebdo. – Можно сохранять оптимизм и надеяться, что люди осознают, насколько это плохо для такой автомобильной страны, как Франция. Возможно, будут предприняты какие-то меры, чтобы восстановить нормальный порядок вещей, может быть, в итоге все будет еще лучше, чем было раньше.

Но сейчас ситуация крайне сложная, поскольку в стране чувствуется автофобия. Компании и автопроизводители не хотят инвестировать средства в Формулу 1.

Мало того, что у нас уже нет Гран При Франции, но еще хуже то, что не осталось французских гонщиков, а ведь именно они могли бы привлечь внимание наших болельщиков.

Я не удивлен, хотя подобных последствий можно было избежать. Команда Renault – это часть исторического наследия, и когда вы его теряете, то вернуть назад очень сложно. Разумеется, производство и поставка двигателей – хорошее дело, но, по-моему, уход Renault вызывает сожаление. Впрочем, я понимаю, что компании надо экономить средства. Однако для Франции и французских пилотов ситуация стала еще сложнее».

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
2010: Итоги сезона: GP2
Следующая новость
Команда HRT выставлена на продажу?
Читайте ещё