Победа в Сингапуре вывела Алонсо на пятую строчку рейтинга

Мы уже не раз писали о системе гоночного рейтинга, где в единую таблицу сведены представители самых разных классов и дисциплин, а система начисления баллов призвана учесть всевозможные нюансы и представить действительно объективный ответ на вопрос «кто же лучше всех водит гоночный автомобиль?».

Рейтинг обновляется по итогам каждого уик-энда, и последние выходные сентября вновь дали любителям статистики немало поводов для размышлений. Победитель Гран При Сингапура Фернандо Алонсо, который в начале этого сезона занимал только 19-ю позицию, благодаря Большому Шлему в ночной городской гонке смог подняться на две строчки вверх и впервые оказаться в пятерке сильнейших.

Испанец обошел действующего чемпиона NASCAR Джимми Джонсона (несмотря на победу последнего на очередном этапе «овальных» гонок, проходившем в то же время), а также сильнейшего пилота IndyCar Уилла Пауэра.

Других перестановок в первой пятёрке нет – Себастьян Феттель, захвативший лидерство еще в марте, по-прежнему удерживается впереди, следом идут Марк Уэббер, который смог за последнюю неделю чуть сократить отставание от напарника по RBR, и заявивший недавно о скором завершении карьеры раллист Себастьен Лёб.

Француза мог бы обойти Льюис Хэмилтон, доведись ему финишировать в Сингапуре четвёртым. Но контакт с Уэббером не только оставил пилота McLaren на его нынешней строчке, но и позволил немецкой «сборной» отобрать у англичан вторую позицию в споре наций. Лидерство здесь по-прежнему у австралийцев.

Что касается россиян, то в числе двухсот лучших гонщиков мира у нас теперь не два, а три представителя – благодаря успешной концовке сезона в Формуле 2 к Виталию Петрову и Михаилу Алёшину смог присоединиться и Cергей Афанасьев. Однако двух нашим лидерам не удалось за последнее время добиться заметных успехов, поэтому в национальном зачете соперники оттеснили Россию на 20-ю строчку.

Пилот Чемпионат Очки рейтинга
1. С.Феттель Формула 1 23 454
2. М.Уэббер Формула 1 22 139
3. С.Лёб WRC 21 000
4. Л.Хэмилтон Формула 1 19 505
5. Ф.Алонсо Формула 1 18 637
6. Д.Джонсон NASCAR 17 873
7. У.Пауэр IndyCar 17 382
8. Д.Баттон Формула 1 16 951
9. Д.Франкитти IndyCar 15 893
10. Д.Хэмлин NASCAR 14 301

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё