Политики хотят, чтобы Red Bull Racing переехала в Австрию

Трасса А1 в Шпильберге, Гран При Австрии 2003 г.

Минувшим летом ходили слухи, что Берни Экклстоун может использовать реконструированную австрийскую трассу А1 в Шпильберге, если какой-либо из новых азиатских автодромов – корейский или индийский – не будет достроен вовремя.

«Трасса отвечает техническим требованиям Формулы 1 и соответствует всем нормам безопасности. Однако говорить о проведении Гран При на этой трассе было бы преждевременным» – считает Кристиан Бухман, экономический советник австрийской провинции Штирия.

При этом Бухман надеется, что в будущем команда Red Bull Racing перенесет свою базу в Австрию, тем более, что именно глава концерна Red Bull Дитрих Матешиц вкладывал серьезные средства в реконструкцию А1, последний раз принимавшему гонку Формулы 1 в 2003-м году.

«Лично я мечтаю о том, чтобы господин Матешиц перевез одну из своих команд в Шпильберг, – заявил Бухман в интервью laola1.at. – Было бы здорово, если бы Red Bull не только выступала под австрийской лицензией, но базировалась в Шпильберге».

По мнению Бухмана, автодром будет готов принимать гонки в апреле-мае следующего года. Впрочем, реконструированная трасса не была рассчитана на проведение Гран При: ее трибуны вмещают лишь 25 тысяч зрителей. Однако, теоретически, она вполне подходит не только для гонок уровня немецкого кузовного чемпионата DTM, но и для тестов команды Формулы 1.

Концерн Red Bull был единственным инвестором и вложил в проект восстановления А1 от 70 до 100 млн. евро. Местные власти обещали оказать поддержку в пределах 15% от объема инвестиций, но по информации австрийской прессы, пока правительство Штирии не торопится перечислять деньги.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё