Экклстоун рассчитывает вернуть Формулу 1 в ЮАР

Берни Экклстоун

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун признался, что рассчитывает уже в ближайшие годы вновь увидеть в календаре южноафриканский этап и надеется на проведение Гран При России. Выступая в воскресенье утром по BBC Radio 5, британец заявил, что на ЮАР его внимание обратил успешный опыт проведения этой страной Кубка мира по футболу.

«Это еще один континент, где мы должны оказаться. Было бы очень здорово охватить весь мир – сейчас наиболее важной страной мне видится Россия. В Африке у тех, чей бизнес связан с Формулой 1, весьма ограниченные интересы – а вот российский рынок интересен всем.

Но давайте немного подождем. Мы уже на протяжении долгого времени общаемся с представителями ЮАР. И у них есть неплохие шансы. Как всегда, все зависит от правильного выбора места.

Мы говорили с людьми из Кейптауна – там есть пара площадок, способных принять гонку, и весьма серьезные планы. Мы обсуждали строительство автодрома – оно должно занять около трёх лет. Мне бы хотелось этого – я надеюсь на такой результат уже пять лет.

Хорошо, что в Африке прошел футбольный Кубок мира – теперь люди будут думать над тем, что неплохо бы провести там и гонку Формулы 1».

В последнее время новые гонки регулярно появляются в календаре Ф1. В прошлом году дебютировал этап в Объединённых Арабских Эмиратах, этой осенью состоится южнокорейский. В 2011 году должен пройти Гран При Индии, в 2012-м – гонка в американском Остине».

В ЮАР Формула 1 приезжала 23 раза с 1962 по 1993 годы...

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё