Хейкки Ковалайнен: "Хорошо, что все обошлось…"

Хейкки Ковалайнен на трассе Гран При Европы

Гонка в Валенсии закончилась для команды Lotus Racing неудачно: Хейкки Ковалайнен сошел с дистанции после столкновения с Марком Уэббером, а Ярно Трулли пришлось слишком рано провести пит-стоп, чтобы поменять носовой обтекатель, и в итоге он финишировал 21-м.

Ярно Трулли (21-е место): «Точно не знаю, что случилось в начале гонки, но мне удалось избежать инцидентов на старте, однако потом моя машина получила удар сзади, и одновременно сломалось переднее крыло.

Все это произошло на первом круге, и я думал, что гонка для меня закончена, однако смог добраться до боксов, и механики все быстро починили. Я выехал на трассу, но возникла проблема с коробкой передач, и снова меня выручили механики, после чего мне удалось доехать до финиша.

Практически всю дистанцию гонки я проехал на одном комплекте шин, и мне казалось, что скорость была неплохой. Машина отличалась хорошей управляемостью, так что я доволен: когда я атаковал, мне удавалось проходить круги с весьма приличным временем».

Хейкки Ковалайнен (не финишировал): «Прежде всего, хорошо, что все обошлось. Полет Марка был пугающим, и последствия могли бы быть намного более тяжелыми, но, к счастью, мы оба в порядке.

Очень жаль, что гонка для меня закончилась так рано: я неплохо ехал, увеличивая отрыв от соперников на полсекунды на каждом круге, а с Марком мы боролись за позицию: в такой ситуации я всегда буду защищаться.

В моих действиях не было ошибки, но он просто в меня врезался. Думаю, он затормозил слишком поздно и врезался в мою машину под очень неудачным углом: переднее колесо Red Bull ударилось в заднее колесо Lotus, и его машину подбросило в воздух.

Мне пришлось совершить обязательное посещение медицинского центра, где мы с Марком пожали друг другу руки, но я в полном порядке, и рад, что у него тоже нет проблем».

Майк Гаскойн, руководитель технического департамента: «Конечно, жаль, что наша 500-я гонка прошла столь неудачно. Машина Ярно получила удар во время старта, и нам пришлось менять носовой обтекатель. Также в его Т127 кто-то врезался сзади, из-за чего возникли проблемы с коробкой передач. Но нам удалось их исправить и вновь выпустить Ярно на трассу, хотя он и отстал на три круга. Его сдерживали другие медленные машины, но под конец гонки он смог атаковать и продемонстрировал нашу реальную скорость.

У Хейкки было столкновение с Марком Уэббером: он защищал свою траекторию и вел борьбу за позицию, – и всегда будет так действовать в подобных ситуациях. С одной стороны, мы расстроены, с другой – хорошо, что гонщики не пострадали».

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё