Команды оплатят FIA прогноз погоды

Инженер Red Bull у экрана метеослужбы

Итальянский Autosprint пишет о том, что FIA планирует взимать плату с команд за отдельные услуги, прежде получаемые бесплатно. Речь идёт о прогнозе погоды, который по контракту с федерацией на всех трассах предоставляет французское бюро Meteo France, и данных о положении машин на трассе – FIA получает их с датчиков GPS.

На трассах чемпионата специалисты Meteo France устанавливают два погодных радара, объединённых в систему Aspic, которая выдаёт актуальный прогноз раз в минуту, оценивая вероятность дождя и возможное количество осадков, что позволяет федерации определиться со статусом гонки, а командам принять решение об использовании дождевых или промежуточных шин.

Датчики GPS появились на машинах Формулы 1 и некоторых других серий несколько лет назад – в дни проведения Гран При они позволяют службам федерации оперативно реагировать на аварии, а в остальное время – контролировать запрет на тесты – датчик включается автоматически, как только на ECU поступает питание. В гонках система, отслеживающая положение машин, помогает командам с выбором момента для оптимального выезда на трассу во время квалификации или проведения пит-стопа в гонке, чтобы гонщики смогли избежать трафика.

Прежде стоимость этих услуг не включалась в выплаты команд, хотя федерация получала деньги за другие услуги в странах проведения Гран При. Теперь сумма счёта увеличится…

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё