Франц Тост: "Наших пилотов ждет большое будущее"

Франц Тост

С этого сезона команда Scuderia Toro Rosso самостоятельно строит гоночные машины, уже не рассчитывая на серьезную помощь со стороны специалистов Red Bull Racing. По словам руководителя STR Франца Тоста, такой шаг был спланирован заранее. Сейчас все развивается в соответствии с планом, хотя австриец по-прежнему надеется на возможность использовать в будущем клиентские шасси.

«Сейчас у компании Red Bull есть деньги, которые позволяют покрывать наши расходы, - сказал Тост Auto Bild. – Но я считаю такую схему неправильной. При интенсивном сотрудничестве двух команд наш бюджет можно снизить вдвое. И если использовать клиентские машины всё же разрешат, это позитивно скажется на ситуации в конце стартового поля».

Разумеется, если бы в Toro Rosso сейчас могли в полной мере пользоваться наработками RBR, пусть даже прошлогодними, то результаты итальянцев наверняка были бы куда лучше. Пока же на счету Хайме Альгерсуари всего три очка, у Себастьяна Буэми – и вовсе одно.

«Red Bull сейчас вышел на лидирующие позиции, особенно в области разработки – благодаря Эдриану Ньюи. Себастьян Феттель и Марк Уэббер – прекрасные гонщики, а вся команда работает просто превосходно, - считает Тост. – Они сражаются за чемпионский титул, а мы в Toro Rosso готовим для них следующее поколение гонщиков. Наши сегодняшние пилоты на верном пути, их ждет большое будущее».

Франц считает, что схема подготовки устраивает главу империи Red Bull Дитриха Матещица: «Сейчас я не вижу никаких намеков на возможную продажу команды. Даже больше, мы нашли первого собственного спонсора – компанию Money Service Group из Лихтенштейна».

По мнению Тоста, в судьбе его команды одну из важнейших ролей сыграл молодой Себастьян Феттель. В 2008 году немец не просто одержал первую для STR (и её предшественницы Minardi) победу, но регулярно набирал очки и позволил Toro Rosso занять по итогам чемпионата шестое место в Кубке Конструкторов.

«Пилот – это очень важный, фактически центральный элемент при строительстве команды. Он может придать остальным мотивацию – и Феттель был именно таким, буквально заражая нас своей энергетикой. Едва ли кто-то смог бы сделать для нас больше. С самого начала он показал себя профессионалом высочайшего уровня, хотя его задачей в Toro Rosso было в первую очередь получение опыта, - сказал Франц Тост. – И я убежден, что в этом сезоне у него есть все шансы выиграть чемпионский титул».

Текст: . Источник: Auto Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё