Фелипе Масса: "Думаю, мы сможем поспорить за победу"

Фелипе Масса

Ни на одной другой трассе Фелипе Масса не выступал так успешно, как на Истанбул-парке. Из пяти состоявшихся здесь Гран При бразилец выиграл три. По его мнению, четвертая победа также вполне возможна. Об этом гонщик заявил на традиционном пресс-брифинге Скудерии, состоявшемся в четверг.

«Я определенно люблю гоняться в Стамбуле, если речь идет о конфигурации – но, кроме того, тебе нужна хорошая машина. Всегда приятно выступать на трассе, которая тебе нравится – сейчас я отстаю от лидера на 17 очков, что не так и много, и прекрасно понимаю, что одна гонка может существенно изменить ситуацию. А перспектива выступления на любимой трассе лишь придаёт мне дополнительный оптимизм.

Я намерен максимально выложиться и добиться наилучшего результата. Да, одна команда сейчас впереди всех, но думаю, в воскресенье мы сможем побороться за победу», - сказал бразилец.

Хорошо известно, что асфальт турецкого автодрома весьма абразивен, и износ шин может сыграть в гонке важную роль. Однако, по мнению Массы, для него это не станет серьезной проблемой: «Выбор шин не влияет на мои позитивные предчувствия. Я всегда откровенен, и если сталкиваюсь с проблемой, то первый говорю о ней, причем никогда не скрываю правду. В некоторых гонках бывало, что резина долго не прогревалась до рабочей температуры, это доставляло мне неудобство.

Но на тех этапах, где мы использовали более мягкую пару составов, все было в порядке. Если в этот раз все сработает без сбоев, мы тоже сможем бороться. Я уверен в себе и своих способностях. Именно поэтому я интенсивно работаю с командой, пытаясь добиться улучшений в тех областях, где они требуются. Как вы знаете, лидирующая команда выиграла все поул-позиции, но не все гонки этого сезона. Ясно, что недостаточно просто располагать лучшей машиной.

Как я уже говорил, борьба в этом чемпионате очень плотная, и я уступаю лидерам столько очков, сколько можно получить за второе место. Потому нам надо не жалеть сил на улучшение машины, чтобы выйти вперед».

Говоря о том, как он относится к запрету тестов по ходу сезона, которые в прежние годы Скудерия активно использовала для совершенствования техники, бразильский гонщик заметил: «Я не прошу вернуть тесты в том объеме, в каком они проводились прежде, когда мы накручивали по тысяче километров в неделю – это, на мой взгляд, слишком много. Но все же определенные шаги в этом направлении нужны, чтобы мы могли проводить тесты в промежутках между гонками и совершенствовать машину. К тому же это будет очень полезно для новых команд».

Не остался в стороне и кадровый вопрос – паддок в последнее время наводнен слухами о том, что Масса может покинуть Скудерию. «Давайте подождем и посмотрим за развитием событий. Конечно же, я хочу остаться. Мне нравится работать с командой, здесь все меня уважают, и было бы фантастикой продолжать сотрудничество с Ferrari», - сказал Фелипе.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё