A1-Ринг вернётся, но без Формулы 1

Расположенное в предгорьях Альп близ городка Шпильберг гоночное кольцо А1-Ринг с 1970-го по 2003-й гг. 25 раз становилось ареной Гран При Австрии и подарило болельщикам немало ярких воспоминаний. Однако затем автодром был закрыт – слишком уж рёв гоночных моторов досаждал окрестным жителям. Но теперь, похоже, гонки вновь вернутся в Штирию. При содействии компании Red Bull автодром претерпит реконструкцию, однако Формула 1 по-прежнему останется для Австрии слишком шумной…

Добропорядочная Европа наступает на гоночные трассы, расположенные в густонаселенных районах. Большой автоспорт уже давно обходит стороной итальянскую Имолу, британский Крофт, австрийский А1-Ринг – это лишь несколько примеров того, как экологам удалось взять верх над поклонниками скорости. В Шпильберг Формула 1 в последний раз приезжали в 2003-м году: победителем Гран При тогда стал Михаэль Шумахер на Ferrari.

После этого трасса (а вместе с ней – и вся Австрия) потеряла этап чемпионата мира, да и другие серии больше не проводили здесь свои гонки. В последнее время попытки исправить такую ситуацию не раз предпринимал глава компании Red Bull Дитрих Матешиц, но даже десятки миллионов Евро, которые он был готов вложить в реконструкцию, не могли перевесить формальные экологические нормы, и позиция местных властей оставалась неизменной.

Но всё же, пусть и с третьей попытки, инициативной группе удалось уладить все вопросы и с чиновниками, и с местными жителями. Принято решение, что А1-Ринг получит обновлённую инфраструктуру и уже в 2011 году здесь опять состоятся соревнования. Достигнуто соглашение о проведении тестов и как минимум одного гоночного этапа.

К сожалению, для Формулы 1 Австрия по прежнему останется запретной зоной: даже если Берни Экклстоун захочет вернуться в альпийскую страну, экологические нормы все равно этого не позволят. По всей видимости, главными гонками на А1-Ринге станут соревнования немецкой кузовной серии DTM…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё