Феттель: "Я все еще могу выиграть титул!"

Себастьяну Феттелю удалось в полной мере воспользоваться преимуществом в скорости, которое обеспечивала Red Bull RB5 на японской трассе: он четко реализовал разработанную командой стратегию, одержав третью победу в сезоне. На пресс-конференции после финиша немец не скрывал радости и говорил о шансах на титул...

Себастьян Феттель: «Великолепная гонка! Вчера я выиграл поул, получив тактическое преимущество над соперниками, но для начала надо было хорошо стартовать. Мы были уверены, что всё пройдет как надо, хотя в начале сезона старты нам не всегда удавались.

Я готов был защищать позицию, но не думал, что борьба будет столь напряженной: перед первым поворотом с левой стороны я увидел McLaren, но, поскольку находился на внутреннем радиусе, то преимущество было у меня.

После этого я лишь старался проходить круги как можно быстрее, сохранял концентрацию и смог оторваться. Я должен был дозаправляться позже Ярно и Льюиса, и у нас все получилось.

Незадолго до финиша я проехал очень быстрый круг – ради собственного удовольствия, – но инженер по радио попросил беречь шины, поскольку есть вероятность, что на трассе появится автомобиль безопасности. И через пару кругов он действительно выехал.

Рестарт я провел хорошо, оторвался от соперников и выиграл гонку. Наконец-то это случилось! В нескольких предыдущих Гран При мы выступали крайне неровно, поэтому я рад, что вновь поднялся на вершину подиума».

Феттель сократил отставание от Дженсона Баттона, лидера чемпионата, до 16 очков, и считает, что по-прежнему сохраняет шансы на титул: «Я все еще могу выиграть. Конечно, было бы неплохо, если бы до конца сезона оставалось не две, а четыре гонки. Но мы здесь для того, чтобы бороться, и остаётся надеяться, что нам удастся одержать еще одну такую же победу – это было бы лучше всего.

У нас отличная машина, мы по-прежнему прогрессируем, так что посмотрим!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё