Бриаторе грозит судом отцу и сыну Пике

Флавио Бриаторе (справа) беседует с отцом и сыном Пике

Глава Renault F1 Флавио Бриаторе назвал ложными все обвинения в подтасовке результатов прошлогоднего Гран При Сингапура, считая, что это попытка шантажа, направленная против него лично и против его команды. Кроме того, он пригрозил Нельсону Пике-старшему судебным преследованием.

21 сентября состоится заседание Всемирного совета по автоспорту FIA, где будут детально разбираться обстоятельства якобы преднамеренной аварии Нельсиньо Пике на сингапурской трассе, которая вызвала целую цепь событий, и в результате победа в гонке досталась Фернандо Алонсо.

Cреди документов, которые находятся в распоряжении FIA, есть и письмо Бриаторе, отправленное Нельсону Пике-старшему 28 июля, т.е. через два дня после того, как Макс Мосли был проинформирован о событиях, происшедших в Сингапуре, но за два дня до того, как Пике-младший сделал официальное признание.

В этом письме Бриаторе категорически отрицает предположения, что Нельсиньо попросили намеренно разбить машину, и уверяет, что цель разгорающегося скандала – шантаж руководства Renault F1, чтобы добиться продления контракта с бразильцем.

«Я испытал настоящий шок, – пишет Бриаторе, – когда узнал, что вы угрожали направить в FIA свое заявление, чтобы добиться от Renault – в обмен на ваше молчание – продления контракта с Нельсиньо после Гран При Венгрии, несмотря на то, что, что команда воспользовалась своим правом расторгнуть контракт, о чем мы договорились перед гонкой в Нюрбургринге…

Как вы понимаете, я не могу согласиться с вашим заявлением о том, что команда Renault, я и ваш сын вступили в своего рода сговор, который не только повлиял на результаты соревнований, но мог подвергнуть риску всех участников Гран При, – лишь для того, чтобы Фернандо Алонсо получил преимущество в гонке.

Я возмущен: как вы могли подумать, что я, уже не говоря о вашем сыне, и другие люди из команды Renault, могли строить подобные преступные планы.

Во-вторых, я вынужден считать, что ваше заявление, несомненно, является явной попыткой шантажа, направленного против Renault F1 и меня, цель которого – путем угроз и вопиющей лжи добиться противозаконного преимущества…

Я бы не хотел, чтобы все это получило дальнейшее развитие, и буду считать, что ваше нынешнее отношение объясняется разочарованием и расстройством из-за результатов Нельсиньо в Формуле 1.

Пожалуйста, имейте в виду: в случае, если вы предпримете какие-либо шаги, связанные с вашим шантажом, или сделаете какое-либо заявление, у меня не останется выбора, и я буду вынужден начать судебное преследование против вас и против Нельсиньо, в связи с клеветой, лжесвидетельством и вымогательством».

Команда Renault не комментирует происходящее и не собирается делать никаких заявлений до заседания Всемирного совета по автоспорту.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё