Уход из Формулы 1 может стоить Honda $150 млн

Honda

Британская Times пишет, что решение об уходе из Формулы 1 может обойтись компании Honda в 150 миллионов долларов, если японский автопроизводитель не найдет покупателя для команды. Кроме отступных в $36 млн для Дженсона Баттона, который недавно подписал трехлетний контракт, компании придется выплатить серьёзные суммы 700 сотрудникам, среди которых есть весьма высокооплачиваемые персоны.

Решение Совета директоров Honda оказалось неожиданным для партнеров и спонсоров команды. Бразильская нефтяная компания Petrobras рассталась с Williams и готовилась к подписанию 20-миллионного контракта с Honda, когда стало известно об отказе от участия в чемпионате, похожая история произошла с компанией Honeywell.

Можно долго обсуждать, что получилось, а что - нет, но идея с отказом от размещения спонсорских логотипов ради экологической программы "Земля мечты", разработанная известным продюсером Саймоном Фуллером, казалась очень удачной руководству компании, но лишила команду средств, которые могли бы помочь пережить кризисную ситуацию и облегчить поиск покупателя. В результате команда продаётся без финансовой базы и Times справедливо пишет, что будет сложно найти нового владельца для команды, которая тратит деньги быстрее, чем Дженсон Баттон проезжает круг по Сильверстоуну...

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё