Honda подала заявку в FIA как поставщик двигателей

Логотип Honda на машине Red Bull Racing, фото XPB

Японская корпорация Honda собирается вернуться в Формулу 1 в 2026 году в качестве поставщика силовых установок нового поколения. Необходимые формальности соблюдены, заявка в FIA подана вовремя, а пока японские мотористы продолжат сотрудничать с Red Bull Racing и AlphaTauri.

В руководстве Honda не могут не видеть, что победы Red Bull в чемпионате мира дают весьма позитивный эффект, но, возможно, им кажется, и не без оснований, что слава преимущественно достаётся команде и Максу Ферстаппену. Видимо, поэтому теперь они намерены действовать самостоятельно.

Пока известно, что в Honda подали заявку, подтвердив намерения остаться производителем силовых установок, но официально корпорация не подтвердила своих планов вернуться в Формулу и не рассказала о них подробно. Но хорошая новость уже в том, что интерес к чемпионату мира у японцев не ослабевает, значит, они верят в хорошие перспективы Ф1 на следующем витке технологического развития.

Но вопрос в том, какую команду в Honda выберут в качестве будущего партнёра? Логично предположить, что это будет не Red Bull, ведь в Милтон-Кинсе скоро наладят производство собственных силовых установок. В теории японцам предстоит выбирать между AlphaTauri, Williams, McLaren и Aston Martin.

При этом уже поговаривают о возможном будущем альянсе Red Bull и Ford. Поскольку моторостроительное подразделение Red Bull Powertrains вскоре наладит производство силовых установок, американская корпорация может выступать в качестве финансового и маркетингового партнёра, и не исключено, что на двигателях, построенных в Милтон-Кинсе, появится легендарный овальный логотип.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё