Хаккинен: 14 побед за сезон – фантастическое достижение

Макс Ферстаппен – победитель Гран При Мехико, фото пресс-службы Red Bull

Макс Ферстаппен, выиграв Гран При Мехико, одержал свою 14-ю победу в сезоне 2022 года, и для Формулы 1 это новый рекорд. Но мексиканский гоночный уик-энд запомнился не только этим, на что Мика Хаккинен, двукратный чемпион мира, обратил внимание в своей традиционной колонке.

Это был невероятный сезон для Макса и команды Red Bull. Они достигли того идеального состояния, когда есть полная уверенность в своих силах, в машине и в тактике, выбранной на гонку.

На ранней стадии Гран При Максу удавалось беречь мягкие шины, несмотря на то, что Льюис Хэмилтон ехал вторым в очень хорошем темпе. Потом Ферстаппен перешёл на резину Medium, тогда как в Mercedes решили поставить Hard, и этот выбор оказался излишне консервативным. По сути гонщики Mercedes всю гонку проехали на слишком жёсткой резине.

Выиграть 14 гонок за сезон – безумно сложно, раньше мы такого никогда не видели. Это фантастическое достижение, и теперь Макс и Red Bull могут добавить к нему победы в Бразилии и Абу-Даби. Если посмотреть на результат Серхио Переса, который финишировал третьим, то становится понятно, что отрывы между гонщиками минимальны, и только Макс выступает на другом уровне.

Если говорить о санкциях, наложенных на Red Bull Racing за нарушение финансового регламента, то прежде всего я рад, что эта тема наконец-то закрыта, и команда смирилась со штрафом.

Когда речь о нарушениях технического или спортивного регламента, то решение, как правило, носит однозначный характер – например, если вес машины меньше установленного лимита, или если гонщик нарушает пределы трассы. Но вполне можно было ожидать, что в финансовом регламенте неизбежно останутся некие серые зоны.

Полагаю, все согласились, что перерасход бюджета может быть как серьёзным, так и незначительным. В FIA понимают, что превышение установленного предела затрат может быть разным, как и причины, к этому приведшие. И хотя нарушения, допущенные Red Bull, считаются незначительными, наказание за это всё равно весьма ощутимое. Но неприятный опыт, через который прошла команда – намного серьёзнее, чем денежный штраф или ограничение на аэродинамические исследования.

Положительный момент в том, что в следующем году никому не захочется рисковать, чтобы не повторить этот опыт. Хотя команда Red Bull оказалась в очень сложной и неоднозначной ситуации, в конечном итоге эта история принесёт пользу Формуле 1, поскольку все руководители будут полны решимости не допустить, чтобы имиджу их команд был нанесён ущерб.

Вернёмся к событиям гонки. В Ferrari в минувший уик-энд не смогли составить конкуренцию Red Bull и Mercedes, причём это было связано с высоким расположением мексиканского автодрома над уровнем моря, поэтому в Скудерии не могли в полной мере использовать мощность двигателей. Удивительно, что подобные аспекты так заметно влияют на конкурентоспособность

Я рад, что Даниэль Риккардо очень уверенно провёл гонку. Это стало напоминанием о том, что он остаётся талантливым пилотом, хотя вряд ли в следующем году он будет выступать в Формуле 1. Под конец гонки он показал отличную скорость на мягкой резине, и наблюдая за его прорывом, все получили огромное удовольствие.

Полагаю, сражение между McLaren, моей бывшей командой, и Alpine складывается очень интересно, ведь обе претендуют на 4-е место в Кубке конструкторов, делают всё, чтобы его занять, и сейчас для них важно каждое заработанное очко.

Безусловно, сход Фернандо Алонсо с дистанции гонки усложнил ситуацию для Alpine, и если Даниэль и Ландо Норрис смогут продолжить прессинговать соперников в Бразилии и Абу-Даби, то итог противостояния двух команд может быть любым. И хотя судьба основных трофеев чемпионата уже определилась, в оставшихся гонках нас ждёт ещё немало интересного.

Текст: . Источник: Unibet.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё