Джек Дуэн проведёт две тренировки с Alpine

Джек Дуэн, фото пресс-службы Alpine

В Alpine F1 подтвердили, что в этот уик-энд Джека Дуэна ожидает дебют в Формуле 1 в рамках гоночного уик-энда: в Мехико 19-летний австралиец проведёт первую пятничную тренировку за рулём машины A522, заменяя Эстебана Окона.

Слушатель Академии Alpine продолжит осваивать технику Формулы 1 в Абу-Даби, где на последнем этапе сезона ему также доверят поработать на тренировке.

Строго говоря, в какой-то мере эта машина Джеку уже знакома: впервые он её пилотировал в сентябре во время официального съёмочного дня, который заводская команда концерна Renault проводила в Монце. Кроме того, в течение всего года Дуэн не раз работал на частных тестах за рулём прошлогодней A521: в мае это было в Катаре, в июне в Монце и в прошлом месяце в Будапеште.

Сын Мика Дуэна, легендарного австралийского мотогонщика, пятикратного чемпиона мира, был принят в Академию Alpine в январе, после того, как в 2021-м стал вице-чемпионом в Формуле 3. В этом году он перешёл в Ф2, одержал три победы, завоевал три поула и за один этап до окончания сезона занимает четвёртое место в личном зачёте.

Джек Дуэн: «Я очень благодарен Alpine за предоставленную возможность сесть за руль в свободных заездах в Мехико. Для меня всегда большая честь пилотировать машину Формулы 1, а получить такую возможность в гоночный уик-энд – особенно. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый уик-энд садиться за руль, и предстоящий опыт позволит стать на один шаг ближе к цели.

Я чувствую, что подготовился настолько хорошо, насколько возможно. Меня ждёт очень увлекательный опыт пилотирования машины на скоростной трассе такого типа, расположенной на большой высоте над уровнем моря. Я намерен напряжённо работать на протяжении всего дня, чтобы сделать всё запланированное командой, и при этом постараюсь насладиться каждым моментом».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Мы рады объявить, что Джек присоединится к команде в Мехико и сядет за руль в первой тренировке. Мы все под впечатлением от прогресса Джека во многих областях в этом сезоне – он заслужил этот шанс, ведь мы продолжаем развивать его гоночный потенциал. Важно давать молодым гонщикам тестировать машины Формулы 1, и наша Академия успешно справляется с этой задачей.

Мы ожидаем, что Джек приложит все усилия во время сессии и получит максимальный опыт от участия в гоночном уик-энде Формулы 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё