Стюарт Прингл: Наш Гран При похож на фестиваль

Болельщики в Сильверстоуне

С каждым годом всё выше вероятность, что число исторических трасс, принимавших гонки Формулы 1 в прошлом, будет уменьшаться и их заменят новые автодромы, построенные в разных странах, поскольку в Liberty Media заинтересованы в расширении географии чемпионата. Но руководство Сильверстоуна надеется, что он и в будущем продолжит принимать Гран При Великобритании.

«Думаю, мы всё делаем правильно, – заявил Стюарт Прингл, управляющий директор автодрома, в интервью RacingNews365. – Похоже, что Формулу 1 вполне устраивает и наша целеустремлённость, и усилия, которые мы прикладываем.

Направление, в котором они хотят двигаться, вполне понятно: гонка в Майами в этом плане очень показательна. В Лас-Вегасе шоу выйдет вообще на следующий уровень. Я не хочу, чтобы нас заставляли идти американским курсом, но при этом хочу обеспечить такое шоу, которого ждут в Формуле 1, но чтобы оно было в уникальном британском стиле. Думаю, нам это по силам.

Полагаю, мы уже на полпути к этой цели, наш Гран При уже похож на фестиваль, только в кемпингах вокруг автодрома сейчас живут 45 тысяч болельщиков, у нас выступают хорошие артисты, и для публики, которая приезжает на гонку, организована обширная развлекательная программа.

Благодаря всему этому у нас веселее, чем на всех этих современных трассах, созданных на компьютере. Мне нравится, что к нам приезжает немало гостей из-за рубежа, но хотелось бы, чтобы их было больше. Ведь сейчас порядка 97% – это всё-таки британские болельщики. Но приезжать к нам всегда намного дороже, чем посещать европейские гонки, для этого надо быть по-настоящему страстным болельщиком.

Но на правильных традиционных автодромах гонки всегда проходят интереснее, и я думаю, что мы близки к тому, чтобы соответствовать запросам Формулы 1. С одной стороны, в Сильверстоуне хранят прежние традиции, с другой, мы идём в ногу со временем».

В настоящее время контракт Сильверстоуна с Формулой 1 гарантирует, что автодром будет принимать её до 2024 года включительно.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё