Слухи: В Саудовской Аравии хотят принимать два этапа

Старт Гран При Саудовской Аравии, 2022 год

В декабре прошлого года в Формуле 1 дебютировала трасса в Джидде, на которой прошёл первый в истории Гран При Саудовской Аравии. В 2022-м саудовский этап чемпионата переехал на весну, но осведомлённый британский журналист Джо Савар пишет о слухах, согласно которым в ближневосточной стране хотят принимать по две гонки в год.

«До меня дошли слухи, что в Саудовской Аравии хотят увеличить своё влияние и считают, что для этого нужно принимать Гран При в конце сезона: одну гонку проводить весной в Джидде, а вторую осенью в Эр-Рияде, – пишет Савар. – Формуле 1 может не понравиться такая идея, поскольку в чемпионате уже и так много гонок на Ближнем Востоке, но у Саудовской Аравии есть много денег и, как поётся в одной старой песне, деньги заставляют мир вращаться.

Я также слышал, что в Германии хотят заключить десятилетний контракт на проведение гонки, и, вероятно, это будет Хоккенхайм».

Джо Савар добавил, что в Формуле 1 пока не определились с заменой для сентябрьского этапа, который должен был пройти в Сочи: «Что касается календаря, то сейчас главная тема обсуждения состоит в том, какая страна заменит российский этап в сентябре. По моим сведениям это будет или вторая гонка в Сингапуре или ничего, поскольку, судя по всему, Катар выпал из уравнения. В любом случае, Катар вернётся в календарь в 2023-м».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё