В Формуле 1 вводится обязательная вакцинация

В Формуле 1 вводится обязательная вакцинация от Covid-19 всех, кто будет работать на этапах чемпионата в 2022 году. Фактически это означает, что в новом сезоне ни один человек не сможет попасть в паддок без прохождения курса полной вакцинации.

Новая политика вакцинации применяется ко всему персоналу, работающему в Формуле 1, включая гонщиков, сотрудников команд, журналистов, работников, отвечающих за работу с гостями, и самих гостей, приглашённых на гонки. Считается, что все гонщики Формулы 1 уже вакцинированы, поэтому новые правила не повлияют на них.

План по обязательной вакцинации всех в Формуле 1 был согласован ещё в прошлом месяце на заседании Всемирного совета, но в FIA не стали сообщать об этом сразу. В Формуле 1 намерены соблюдать все требования стран, принимающих этапы чемпионата, даже если они будут более строгими, чем требования самой Формулы 1. При этом остаётся открытым вопрос, как быть с теми, у кого имеются медицинские противопоказания к проведению вакцинации.

Ожидается, что обязательная вакцинация приведёт к ослаблению ограничений, действующих в Формуле 1 с 2020 года. Например, будет сокращено количество обязательных ПЦР-тестов во время гоночного уик-энда и ослаблена система «социального пузыря».

Представитель Формулы 1, отвечающий за коммерческие вопросы, в том числе за составление календаря, подтвердил введение обязательной вакцинации: «Формула 1 требует, чтобы весь персонал, приезжающий на этапы, прошёл полный курс вакцинации. Исключения не предусмотрены».

В прошлом году водитель медицинской машины FIA Алан ван дер Мерве пропустил этапы в Катаре, Саудовской Аравии и Абу-Даби, поскольку не хотел вакцинироваться, а без свидетельства о вакцинации въезд в эти страны запрещён.

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё