Фелипе Масса: Я болею за Ферстаппена

Фелипе Масса, фото XPB

Фелипе Масса завершил карьеру в Формуле 1 в 2017 году, после чего выступал в Формуле E, а теперь гоняется на родине в кузовной серии Stock Car Brasil, но по-прежнему внимательно следит за событиями, которые происходят на трассах чемпионата мира.

«Чемпионат очень интересный, это то, что мы все хотим видеть, – рассказал бразилец в интервью испанской газете AS. – Борьбу за победы ведут два гонщика двух команд – это то, что нужно болельщикам. Надеюсь, сражение будет продолжаться до последнего поворота финальной гонки, как это было со мной в 2008 году.

Не каждый сезон такое увидишь. Думаю, это только начало настоящего соперничества между Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном, хотя всё зависит от того, сколько лет он собирается выступать в Формуле 1.

Макс – мой фаворит в этом противостоянии, ведь важно, чтобы в чемпионате появлялись новые победители. Мне не нравится, когда всё подряд выигрывает один и тот же гонщик. Хэмилтон тоже заслуживает титула, он невероятный гонщик, установивший множество рекордов, но я болею за Ферстаппена.

Макс может завоевать свой первый титул, и всё будет зависеть от того, как он проведёт концовку чемпионата, но шансы у него отличные. Тем более, он отлично справляется с прессингом».

Когда Массу спросили, обострится ли борьба в чемпионате в 2022 году, когда Формула 1 перейдёт на машины нового поколения, он ответил: «Разница в мастерстве между лучшими гонщиками очень невелика. От скорости машин зависит гораздо больше. Когда происходят существенные перемены в регламенте, возможны какие-то сюрпризы.

И всё-таки я считаю, что в лидерах останутся крупные команды, Mercedes, Red Bull, может быть, Ferrari или McLaren… Обычно у топ-команд больше шансов уверенно провести начало сезона.

То, что Ferrari давно не побеждает в гонках, меня не удивляет. Лучшие годы этой команды были в те времена, когда за неё выступал Михаэль Шумахер, затем 2007-й и 2008-й. После 2009-го Скудерия уже не была лучшей командой, и этот период продолжается до сих пор.

В Маранелло происходит немало перемен, однако важно, чтобы психологический настрой был более спокойный, а у Ferrari с этим сложности. Надеюсь, благодаря переменам, которые произойдут в 2022 году, эта команда вновь начнёт побеждать. Я остаюсь её преданным болельщиком, но понимаю, что добиться высоких результатов непросто, для этого нужна не только интенсивная и напряжённая работа, но и более холодный и расчётливый подход к делу.

Проблема Ferrari не связана с гонщиками, а с машиной, с командой в целом. Хотя от Сайнса и Леклера тоже многое зависит. Карлос очень много работает, он стабильный и быстрый гонщик. Но ему приходится непросто рядом с таким напарником, как Шарль. Чтобы его опередить, нужно все делать просто идеально».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё