Педро де ла Роса: Алонсо успеет поправиться

Фернандо Алонсо и Педро де ла Роса, на заднем плане Луис Гарсия Абад, менеджер Алонсо, 2018 год

В пятницу Фернандо Алонсо отреагировал на заявление команды Alpine F1 о своём здоровье, заверив, что он «в порядке».

Понятно, что это некоторое преувеличение, поскольку медики сообщили о трещине в челюсти и сломанном зубе, но поскольку двукратный чемпион мира был успешно прооперирован, правильный позитивный настрой всегда способствует скорейшему выздоровлению.

Конечно, он не допускает и мысли о том, что ему придётся пропустить старт сезона. Его соотечественник и давний друг Педро де ла Роса тоже не сомневается в том, что Фернандо быстро поправится.

«Фернандо в порядке, он успеет поправиться. Впереди ещё целый месяц, времени достаточно, и я думаю, что он сможет принять участие в тестах, – заявил Педро в интервью Marca. – Безусловно, шлем должен плотно прилегать к челюсти, он будет на неё давить, а на прямых гонщику приходится выдерживать серьёзные нагрузки, потому что встречный поток воздуха воздействует на шлем, и он тянет твою голову вверх.

Но обнадёживает то, что все говорят только о челюсти и зубах, значит, восстановление не займёт много времени. Хотя, конечно, это скажется на Фернандо, ведь он не может тренироваться, хотя именно сейчас нужно активно заниматься, чтобы к марту выйти на пик формы. И всё-таки нужно благодарить судьбу, ведь всё могло закончиться гораздо хуже».

Испанская газета также поинтересовалась мнением доктора Хуана-Рея Бьеля, известного специалиста в области челюстно-лицевой хирургии, и он тоже считает, что за месяц Алонсо должен восстановиться: «Если в челюсти единственная трещина, и после хирургической операции она была надёжно зафиксирована, а Фернандо принимает антибиотики для предотвращения инфекции, то он успеет поправиться.

Какое-то время ему нужно избегать нагрузок, чтобы не допустить осложнений, но через пару недель уже будет можно совершать прогулки или понемногу начинать кататься на велосипеде. Но чтобы состояние челюсти стабилизировалось, нельзя допускать никаких физических воздействий на неё, а также соблюдать строгую гигиену ротовой полости и принимать антибиотики».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё