В AlphaTauri не будут модернизировать заднюю часть шасси

Пьер Гасли на трассе в Абу-Даби, фото HochZwei

В AlphaTauri не планируют модернизировать заднюю часть машины до уровня прошлогоднего шасси Red Bull Racing, хотя технический регламент 2021 года это позволяет.

В минувшем сезоне у команды из Фаэнцы была довольно быстрая машина, позволявшая регулярно зарабатывать очки, и в AlphaTauri решили оставить без особых изменений проверенную и хорошо зарекомендовавшую себя заднюю часть шасси, но при этом уделить максимум внимания доработке его передней части.

Джоди Эггинтон, технический директор AlphaTauri: «После долгих и серьёзных раздумий мы собираемся оставить заднюю часть машины такой, какой она была. Здорово, когда у вас есть возможность приобрести всё, что вы хотите, но мы намерены заняться другой частью шасси.

Нам приходится очень продуманно подходить к использованию ресурсов, которыми мы располагаем, поскольку команде предстоит приложить огромные усилия в ходе разработки машины 2022 года.

В ходе подготовки машины для предстоящего сезона какие-то её части можно модернизировать, не расходуя на это условные баллы, но в каких-то случаях их тратить приходится. Мы всё детально проанализировали и решили, на что хотим потратить наши ресурсы. Можно проделать большую работу, совершенствуя компоновку задней части, или можно использовать эти ресурсы, чтобы модернизировать переднюю часть машины.

Заниматься доработкой шасси в целом – не всегда правильный подход. Все новые идеи необходимо интегрировать в конструкцию машины, но не все из них позволят добиться каких-то существенных улучшений. Кроме того, есть риск допустить ошибку или, например, может выясниться, что на доработку какой-либо части шасси не хватит ресурсов.

Поэтому важно определиться с теми областями машины, которые позволят добиться наибольшей прибавки в эффективности. И нам удалось принять достаточно взвешенные решения. Области, которым мы уделяем максимальное внимание – те же самые, которыми мы занимались и в прошлом году. У машины нет явных слабых мест, но мы просто должны в каждой области поднимать планку всё выше…»

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё