Латифи: К счастью для Эйткена, на трассе мало поворотов

Николас Латифи, фото XPB

На пресс-конференции FIA в Сахире Николаса Латифи спросили, какой совет он готов дать своему новому напарнику, Джеку Эйткену, которому предстоит дебют в Формуле 1 за рулём Williams.

Николас Латифи: «Звучит немного странно, ведь это мой первый сезон в Формуле 1, и мне ещё рано давать кому-то советы! Джек – хороший гонщик, и когда тебе предстоит дебютный уик-энд, надо проехать на тренировках как можно больше кругов, стараясь получить максимум информации на каждом из них.

Важно предоставить команде адекватную обратную связь и постараться как можно лучше со всеми сработаться. К счастью для Джека, для Пьетро Фиттипальди, а также, возможно, для Джорджа Расселла, которому тоже предстоит адаптироваться к новому для него окружению, на этой версии трассы не так много поворотов.

С другой стороны, пожалуй, уик-энд обещает быть несколько сумбурным, поскольку по ходу тренировок предстоит во многом разобраться, и особенно сложной будет квалификация. Но думаю, что будет очень интересно!

Судя по первому впечатлению от новой трассы, она не лучшим образом подходит нашей машине, и это не очень здорово, но всё-таки будем надеяться, что у нас будет возможность неплохо выступить.

Я ожидаю, что многие команды будут заметно снижать прижимную силу своих машин, хотя, возможно, не настолько, как в Монце. Скорость на прямых – не самая сильная наша сторона, но поскольку здесь очень короткий круг, придётся практически всё время ехать в зоне турбулентности от машин соперников. На тренировках это затруднит нормальное проведение программы испытаний, будут сложности и в квалификации, а как в итоге всё это будет проявляться по ходу гонки, ещё предстоит понять.

Поскольку гонка может складываться довольно хаотично, я думаю, что благодаря этому мы можем получить какие-то возможности, и к этому надо быть готовым. А если повезёт, не исключаю, что мы заработаем какие-то очки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё