45 минут до старта: Комментарий Кими Райкконена

Перед стартом Кими Райкконена спросили, может ли на скользкой трассе ему пригодиться техника, отработанная в раллийных гонках…

Кими Райкконен: «У меня есть опыт раллийных гонок на скользком покрытии, но в Формуле 1 управляемый занос не поможет быстрее проезжать круги. По сравнению с пятницей состояние асфальта немного улучшилось, но на прогрев шин всё равно требуется несколько кругов. Это осложняет задачу, но ситуация одинаковая для всех. Если пойдёт дождь, гонка получится особенно напряженной – посмотрим, как всё сложится.

Если бы уровень сцепления в Портимао оказался примерно таким же, как на других трассах, гоняться было бы интереснее. Скользкий асфальт добавляет сложностей: ты должен атаковать, чтобы держать более-менее приемлемый темп, но в то же время очень легко допустить ошибку и оказаться за пределами трассы. Будем внимательно следить за ситуацией и постараемся сработать как можно лучше.

Сложно сказать, как всё получится в первом повороте. Временами на первых метрах гонки удается отыграть несколько позиций, но бывает и так, что впереди случается инцидент, а тебе попросту некуда деться. Для всех нас это первая гонка в Портимао, первый поворот здесь очень узкий – важно избежать неприятностей, а там посмотрим, что получится».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё