Даниэль Риккардо: Льюис Хэмилтон – особенный гонщик

Даниэль Риккардо и Льюис Хэмилтон на Гран При Канады 2019 года

Даниэль Риккардо провёл в Формуле 1 171 гонку, одержал семь побед, всего поднимался на подиум 29 раз и трижды стартовал с поула.

На счету шестикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона 250 гонок, 84 победы, 151 подиум и 88 поулов.

Однако Даниэль Риккардо считает, что если бы у него была такая же машина, как у британского гонщика Mercedes, он бы боролся с ним на равных.

«В любом спорте есть небольшая группа людей, у кого есть талант победителей, и Формула 1 – не исключение, – заявил он в интервью Autocar. – Полагаю, будь у меня такая же машина, как у Льюиса, поспорить с ним за титул мог бы и я, и ещё несколько других парней.

Если говорить о таланте или умении пилотировать на пределе возможного, т.е. об уровне мастерства, то есть несколько гонщиков, которые входят в группу лидеров, в том числе и я. Разница между нами не в скорости, а скорее в способности стабильно, от гонки к гонке показывать высокие результаты. В удачный день многие могли бы побеждать. Но надо отдать должное Льюису в том, что он делает это всё время.

Гонщики, которые входят в эту небольшую группу, всё-таки отличаются по своей психологической и физической подготовке, по устойчивости ко всяким стрессам. В какие-то дни у тебя что-то не так со здоровьем, или ты утомлён после долгого авиаперелёта и смены часовых поясов, или просто у тебя неудачная неделя. Если несмотря на всё это ты в состоянии сесть за руль и показать нужный результат, тогда ты можешь стать чемпионом.

Льюис – особенный гонщик, потому что он выиграл шесть титулов. Это выдающееся достижение, даже если учесть, что в его распоряжении лучшая машина. Поразительно, что год за годом он повторяет этот успех, умеет собраться, справляться с прессингом. При всей моей уверенности в себе – а я не сомневаюсь, что в состоянии поспорить с ним за титул – смогу ли я одолеть его в следующем году? Не знаю…

Есть такой момент, как твоя природная скорость – талант к этому у человека или есть, или его нет. Это проявляется буквально с первого дня: в состоянии ли ты чувствовать машину, воспринимая её кончиками пальцев и пятой точкой – возможно, от этого на 90% зависит, сможешь ли ты стать успешным гонщиком. Иногда я пересматриваю записи своих гонок 10-летней давности, сделанные бортовой камерой, и мне редко кажется, что сегодня я мог бы показать более высокие скорости.

Но это не значит, что ты не можешь стать лучше в профессиональном плане. На самом деле, надо постоянно учиться, стремиться стать лучше. В Формуле 1 очень много переменных, начиная от конструкции машины до её настроек, и её поведение меняется в зависимости от погоды или особенностей той или иной трассы.

Нужно многое знать, чтобы уметь адаптироваться и быстро ездить в разных условиях – в зависимости от них успешный гонщик должен корректировать свой стиль пилотирования. И если ты хочешь выступать на высшем уровне, вряд ли этот процесс учёбы когда-нибудь закончится».

Текст: . Источник: Autocar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё