Тодт: Успехи Mercedes заслуживают огромного уважения

Жан Тодт, президент FIA, на гала-церемонии в Париже

На вчерашней гала-церемонии FIA в Париже президент федерации Жан Тодт высоко оценил достижения Льюиса Хэмилтона, в шестой раз выигравшего чемпионский титул, а также команды Mercedes, вновь завоевавшей Кубок конструкторов.

Жан Тодт: «Это поразительно! Не уверен, что люди в полной мере осознают, насколько трудно этого добиться. Я часто об этом думаю, и мне приходит в голову такой образ: тяжелоатлет не просто поднял штангу весом в 200 кг, но ему ещё и приходится удерживать её в этом состоянии, не позволяя ей упасть.

Это заслуживает огромного уважения и вызывает у меня воспоминания о временах моей работы в Ferrari, но должен признать, что в Mercedes нас превзошли. Их гонщики шесть раз подряд выиграли титул, а команда шесть раз завоевала Кубок конструкторов. У нас в те времена было столько же побед в командном зачёте, но титулов только пять.

При этом уровень их соперников сейчас очень высок, так что у меня просто нет слов. По-моему, в этом году победа в чемпионате далась Mercedes намного тяжелее, чем могло показаться со стороны. Но тут дело именно в сочетании отличного гонщика, отличной машины и отличной команды. Если у вас не будет всех трёх составляющих сразу, ничего не получится.

Добиваться такого успеха шесть лет подряд – выдающееся достижение. Другие команды ведь тоже очень сильны – Ferrari, Red Bull Racing, теперь использующая двигатели Honda, и в них тоже выступают отличные гонщики, так что Mercedes действительно стоит поздравить!»

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё