Нико Хюлкенберг: Надо смотреть правде в глаза

Нико Хюлкенберг

Нико Хюлкенберг не готов признать, что его карьера завершена, хотя вынужден смириться с тем, что в следующем году его не будет в Формуле 1, ведь его место в Renault займёт молодой французский гонщик Эстебан Окон.

В других командах его тоже не ждут, а единственная теоретически возможная вакансия в Williams опытного немца совершенно не привлекает, хотя именно там он дебютировал в Формуле 1 в 2010 году.

«Надо смотреть правде в глаза: свободных мест не осталось, – заявил Нико. – Полагаю, место в Williams – не для меня, да и момент для этого не лучший. Если честно, я не тот человек, кто им нужен.

Я не завершаю карьеру, я люблю Формулу 1, люблю гонки. Но думаю, что 10 лет в этом чемпионате – долгий срок, так что я своё уже получил и смогу смириться с происходящим. Хотя, безусловно, в следующем году, когда придётся смотреть гонки по телевизору, мне будет не хватать Формулы 1.

Конечно, я солгу, если скажу, что вся эта ситуация меня не задевает, конечно, мне грустно расставаться с Формулой 1. Но если я не буду выступать в этом чемпионате, есть и другие гоночные серии, в которых тоже можно испытать те же эмоции».

Никто не оспаривает, что Хюлкенберг – гонщик действительно опытный и стабильный, но факт, что за все годы выступлений в чемпионате мира – а на его счету уже 176 Гран При – ему ни разу не удалось подняться на подиум, говорит не в его пользу. Его наиболее успешным сезоном стал прошлый чемпионат, когда он завершил год на 7-м месте личного зачёта.

О том, в каких командах каких серий могут заинтересоваться услугами Нико, ходит много слухов, поговаривают, что это может быть либо кузовной чемпионат DTM, либо Формула E, либо даже IndyCar, но сам Хюлкенберг категорично отвергает возможность остаться в Ф1 в роли резервного пилота.

«Вполне разумно заниматься этим, когда ты молод, и всё только начинается, – сказал 32-летний гонщик. – В 2011 году я так и поступил (став тест-пилотом Force India). Но когда ты выступал в чемпионате много лет подряд и находишься на другой стадии карьеры, на такую роль согласиться трудно. Не думаю, что это для меня.

Однозначно, я поклонник гонок на машинах с открытыми колёсами. 2020 год станет для меня настоящим испытанием, ведь вся моя жизнь была посвящена гонкам, и когда я останусь без них, это будет своего рода шоком. Что меня ждёт, я не знаю, но не сомневаюсь, что впереди ещё много интересного».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё