Мика Хаккинен о Гран При России

Себастьян Феттель и Шарль Леклер

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен в своём традиционном блоге подвёл итоги гонки в Сочи…

Мика Хаккинен: «Гонщики Mercedes работают сообща, тогда как Себастьян Феттель и Шарль Леклер больше похожи на соперников. Воскресный Гран При России стал триумфом стратегии и командной работы Mercedes. Они опередили Ferrari, несмотря на тот факт, что итальянские машины вновь оказались быстрее. При этом им помог технический сход Себастьяна Феттеля, из-за которого Шарль Леклер потерял победу в гонке и финишировал третьим.

После сложной гонки в Сингапуре, где стратегия Mercedes оказалась ошибочной, существовала вероятность того, что в команде отыграются и вернутся на победный путь. В Сочи после тренировок стало очевидно, что гонщики Ferrari быстрее. В результате в Mercedes решили рискнуть и провести вторую часть квалификации на шинах Medium – на этом же составе они и стартовали, тогда как в Ferrari начали гонку на Soft.

Стратегия Mercedes подразумевала старт на более медленных шинах и как можно более длительный первый отрезок в надежде, что реальный или виртуальный автомобиль безопасности сыграет им на руку. Проведение пит-стопа в таких условиях на российской трассе может дать преимущество в 10 секунд – отличная возможность.

План сработал. К сожалению для Ferrari, технические проблемы с машиной Феттеля дали стратегическое преимущество Mercedes и позволили Льюису и Валттери опередить Шарля. Командная работа проявилась в тот момент, когда Валттери оборонял второе место от атак Шарля, который провёл второй пит-стоп и перешёл на Soft. Валттери сработал идеально. Он не только умеет обгонять, но и отлично сдерживает соперников!

В Сочи Валттери традиционно хорошо выступает. В том числе, на его счету победа на этой трассе в 2017-м, так что он отлично поработал, защитив позицию Льюиса, что позволило Mercedes завоевать победный дубль.

Стартовав с поула в четвёртый раз, Шарль имел полное право рассчитывать на отличный результат в гонке, но всё пошло не так, когда он согласился обеспечить напарнику слипстрим на прямой перед вторым поворотом. Согласившись дать Себастьяну лидерство, он позволил Феттелю контролировать гонку, чем Себастьян идеально воспользовался.

В Ferrari существует напряжённость между гонщиками, и Шарль уже усвоил непростые уроки, в том числе и тот, что Себастьян не выиграл бы четыре титула, если бы был слабым противником. В сравнении с Mercedes у Ferrari нет идеального взаимодействия между гонщиками, но команде это необходимо, если они хотят стабильно бороться за победу. Борьба внутри команды никогда не работает.

В России сильно выступила команда McLaren, особенно на старте гонки, когда Карлос Сайнс и Ландо Норрис атаковали гонщиков Mercedes в первых поворотах. Они стартовали и финишировали шестым и восьмым, что позволило McLaren укрепить четвёртое место в Кубке конструкторов позади Red Bull Racing.

Приятно, что McLaren возвращается на конкурентоспособный уровень, а новость о переходе на моторы Mercedes с 2021 года очень важна. Оба своих титула я выиграл за рулём McLaren-Mercedes, а на этой неделе 18-я годовщина моей 20-й и последней победы за McLaren. В прошлом сотрудничество McLaren с Mercedes было успешным, и руководитель команды Андреас Зайдль считает, что моторы станут ключевым элементом победной стратегии McLaren.

Сезон ещё не закончен, но в Формуле 1 уже переключили внимание на 2020-й и даже 2021-й, когда благодаря новому регламенту больше команд смогут бороться за победу. Стремление McLaren присоединиться к Mercedes, Ferrari и Red Bull в борьбе за победы важно не только для них, но и для всей Формулы 1.

До конца сезона остаётся только пять Гран При, и в следующий раз мы отправимся в Японию на одну из лучших трасс в мире – Сузуку. Плотная борьба между тремя лидерами продолжится, но скорость Ferrari даст им преимущество, так что Mercedes и Red Bull придётся искать альтернативные стратегии.

Борьба внутри Ferrari может продолжиться, но если они смогут решить проблему и найти способ работать сообща, то Mercedes ждёт серьёзное соперничество. Не только в Японии, но и до конца сезона».

Текст: . Источник: Unibet
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё