Месье Прост, с днём рождения!

Ален Пост раздаёт автографы болельщикам

О том, насколько хорош был Ален Прост за рулём гоночной машины, написано немало, а его противостояние с Айртоном Сенной стало одной из самых драматичных страниц в истории Формулы 1.

Но чтобы лучше понять, на что был способен «Профессор» на трассе – к этому прозвищу мы ещё вернёмся – можно привести слова Кеке Росберга (между прочим, тоже чемпиона мира): в 1986-м он был напарником Проста в McLaren.

В том году Ален выиграл свой второй титул, тогда как Росберг занял только шестое место по итогам чемпионата, хотя пилотировали они абсолютно одинаковые машины. После Гран При Монако, победа в котором досталась Просту, финн, финишировавший вторым, сказал: «Понимаете, чем сильнее я упирался, тем больше отставал от этого маленького француза!»

А вот исчерпывающая справка по поводу прозвища – процитируем слова Эдриана Ньюи, выдающегося конструктора гоночных машин – в своё время он работал с Простом в команде Williams.

«Ален получил прозвище "Профессор" за свой аналитический подход к гонкам, особенно за внимание ко всем деталям, в стремлении добиться таких настроек, которые подходили его исключительно плавному стилю пилотирования, – вспоминает Ньюи. – Он был полной противоположностью устоявшемуся имиджу эдакого лихого гонщика – его всегда отличала собранность, но при этом он был довольно нервным. На контрасте с Найджелом Мэнселлом, который обычно жёстко укрощал машину, в случае с Аленом вы никогда не видели, чтобы его машина скользила или уходила с траектории…

Могло даже показаться, что на трассе он какой-то медленный, но когда вы видели его результаты, то выяснялось, что он проехал очередной отличный круг…»

Ален Прост в 1980-м – в год своего дебюта в Формуле 1

За 13 сезонов в Формуле 1 Прост одержал 51 победу, завоевал 33 поул-позиции, а всего поднимался на подиум 106 раз. Также в его активе 41 лучший круг гонки. И, конечно, он выиграл 4 чемпионских титула, которых могло быть и больше, если бы машины команды Renault, за которую он выступал с 1981-го по 1983-й, были понадёжнее.

Если учесть, что Прост дебютировал в Формуле 1 в 1980-м, но по-прежнему регулярно появляется в паддоке, теперь уже в качестве консультанта команды Renault, то его общий стаж в чемпионате мира приближается к 40 годам, что безусловно впечатляет.

Сегодня Ален Мари Паскаль Прост отмечает свой 64-й день рождения, и его чествует весь автоспортивный мир – F1News.ru присоединяется к этим поздравлениям!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё