Том Кристенсен: Мик должен гордиться собой

Мик Шумахер и Том Кристенсен

В этом году Кубок Наций на Гонке чемпионов выиграла команда Team Nordic, которую представляли два скандинава – Том Кристенсен, 9-кратный победитель Ле-Мана, и шведский гонщик Йохан Кристофферсон, действующий чемпион мира по ралли-кроссу.

Победа досталась сборной Скандинавии благодаря отличным выступлениям Кристенсена, в решающем поединке опередившего Мика Шумахера. Датчанин, четыре раза становившийся чемпионом мира по гонкам на выносливость, искренне похвалил молодого немца.

«Борьба шла очень напряжённая, как вы видели по моему поединку с Себастьяном Феттелем, – сказал «Мистер Ле-Ман». – Но потом Мик прекрасно сражался с Йоханом, после чего всё решалось в финальном заезде. Мик должен гордиться собой, ведь это была его дебютная Гонка чемпионов, а я всегда горжусь, когда мне удаётся опередить кого-то из Шумахеров.

И всё-таки в финал наша команда вышла благодаря Йохану, который очень сильно провёл первые заезды. Он лучше меня начал день, а я лучше него закончил, и в итоге у нас всё получилось. Мексиканские болельщики очень страстные, нам здесь понравилось. Я участвовал в ROC в 15-й раз и повторил рекорд Стига Бломквиста. Надеюсь, он откуда-нибудь следил за этой гонкой и тоже немного гордился мной, хотя я и не швед!»

Стиг Бломквист – легендарный шведский раллист, который выступал на раллийных трассах начиная с 70-х и одержал 11 побед на этапах чемпионата мира, выиграв титул в 1984-м. Сейчас ему 72 года, но при этом он садился за руль гоночного автомобиля вплоть до 2006 года и в своё время был регулярным участником ROC.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё